Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

экономика, происшествия, бизнес, общество

14.06.2012 в 08:15 [78]

Общественность поддерживает законопроект об ограничении оборота алкогольной продукции

13 июня в Законодательном Собрании прошли открытые депутатские слушания по проекту изменений в закон "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области". Провел совещание председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

В слушаниях приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители правительства области, научно-консультативного совета при региональном парламенте, главы МСУ, руководители предпринимательских объединений. Темой обсуждения стали основные аспекты реализации нового законопроекта.

С 1 июля 2012 года в России в соответствии с федеральным законодательством вводится расширенное определение алкогольной продукции. Теперь под него попадают не только водка, вино, но и пиво, а также слабоалкогольные коктейли. Аналогичные законы должны быть приняты на региональном уровне.

Это значит, что на слабоалкогольные напитки будут распространяться все ограничения, предусмотренные законом, а это запрет на продажу алкоголя с 22 часов до 8 часов для предприятий розничной торговли и с 22 часов до 10 часов – для предприятий общественного питания за исключением ресторанов, баров и кафе. На данный момент ограничения действуют только в отношении алкоголя с содержанием этилового спирта более 15%.

По мнению депутата Законодательного Собрания Ольги Щетининой, запрет продажи пива с 22.00 до 8.00 является оптимальным, поскольку такое же ограничение в Нижегородской области давно действует на вино-водочные изделия. "Это еще один шаг в борьбе с нарушениями общественного порядка в ночное время", - подчеркнула она.

Как сообщил вице-спикер регионального парламента Евгений Морозов, настоящий законопроект также предусматривает запрет продажи слабоалкогольных напитков в местах проведения культурных и спортивных массовых мероприятий. "Это должно положительно сказаться на количестве правонарушений во время таких мероприятий. Кроме того, поскольку сегодня серьезной проблемой является пивной алкоголизм (особенно среди подростков) ограничительные меры будут способствовать оздоровлению населения и, прежде всего, молодого поколения", - добавил он.

В заключении Николай Шкилев отметил, что все участники депутатских слушаний сошлись во мнении о необходимости принятия данного законопроекта. "Этот закон призван способствовать реализации государственной политики в области производства и оборота алкогольной продукции, а также профилактике алкоголизма среди населения. Депутаты обратились к региональному правительству и органам местного самоуправления с предложением разработать долгосрочную программу, направленную на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией. Все рекомендации, поступившие во время проведения депутатских слушаний, будут проанализированы и обобщены для обсуждения их перед вторым окончательным чтением законопроекта. Мы заинтересованы, чтобы принятый закон работал эффективно", - подчеркнул председатель комитета.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать