Новости компаний

Коллекторы и кредиты наличными: что делать при давлении
Коллекторы и кредиты наличными: что делать при давлении Просрочка по кредиту — это всегда стресс. А когда к делу подключаются коллекторы, ситуация
Что должно быть в отеле 3 звезды
Отель с тремя звездами — это компромисс между доступной ценой и комфортом. Путешественники выбирают такие гостиницы, ожидая удобства, базового
Dedicated Server: преимущества, особенности и роль в современном интернете
В эпоху цифровых технологий и стремительного развития онлайн-бизнеса выбор правильного хостинга становится ключевым фактором для обеспечения
Онлайн-школа MoneyFest: что-то стоящее или очередная замануха?
Честно, когда мы впервые наткнулись на рекламу школы MoneyFest, особого доверия она не вызывала. Всё выглядело довольно знакомо: красивые страницы,

происшествия, общество

21.06.2012 в 09:12 [1265]

Из-за безответственности бухгалтеров страдают интересы детей - ФССП Нижегородской области

Когда социально-правовые вопросы детства решаются в судебном порядке, на защиту интересов детей встают судебные приставы. За последние несколько недель судебными приставами-исполнителями Арзамасского районного отдела выявлено семь случаев нарушения главным бухгалтером порядка удержания алиментов из заработной платы должника.

В соответствии с порядком взыскания долгов по алиментным обязательствам, в счет погашения задолженности с должников удерживается часть заработной платы. Согласно Федеральному закону об исполнительном производстве, в случае увольнения сотрудника бухгалтер обязан немедленно вернуть копии исполнительных листов в службу судебных приставов. Не возвращение исполнительных документов влечет за собой административную ответственность согласно ч.3 ст.17.14 КоАП РФ (нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве).

На днях сотрудники Арзамасского районного отдела службы судебных приставов выявили подобное нарушение. Бухгалтер одной из организаций не вернул копию исполнительного листа после увольнения должника – гражданина М., имеющего задолженность по алиментным обязательствам в сумме около 50 тысяч рублей. Ежемесячно из его заработной платы удерживалось 70% на содержание двух несовершеннолетних детей, однако за последнее время никаких средств взыскателю не поступало – мужчина уволился с прежнего места работы.

Из-за такой халатности страдают, прежде всего, интересы ребенка – ведь не поступают средства на его содержание. Бухгалтер, совершивший данное правонарушение, был привлечен судебными приставами Арзамаса к административной ответственности и оштрафован на 15 тысяч рублей. Уже на следующий день штраф был оплачен в полном объеме.

Напоминаем, что с памяткой бухгалтеру можно ознакомиться на официальном сайте Управления ФССП России по Нижегородской области http://www.r52.fssprus.ru в разделе «Информация для граждан».
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать