Новости компаний

Расцветайте с Нами: Цветочный Магазин в Киеве
Киев, столица Украины, известен своей красотой и богатой историей. В этом многоликом городе, где цветы играют важную роль в культуре и традициях,
CASHMOTOR: ведущий партнёр для инвесторов в залоговые кредиты МФО
CASHMOTOR выступает как надёжный партнёр для инвесторов, желающих вложить средства в залоговые кредиты, выдаваемые микрофинансовыми организациями. С
Вольеры для собак: Уютное и Безопасное Жилье для Ваших Питомцев
Вольеры для собак - это специально оборудованные помещения, предназначенные для содержания и проживания собак на открытом воздухе. В этой статье мы
Панорамные Окна: Преимущества и Особенности Использования
Панорамные окна становятся все более популярным решением для современных домов и коммерческих помещений благодаря своей эстетичности, функциональности

политика, бизнес, общество

21.06.2012 в 13:18 [2894]

Валерий Шанцев продолжает занимать первое место среди глав субъектов Российской Федерации в группе «сильная эффективность».



Агентство Экономических новостей по заказу «Независимой газеты» подвело итоги майского исследования – насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. По словам организаторов, в данном рейтинге используется понятие «цивилизованного лоббирования», не подразумевающего подкуп чиновников или депутатов.

По результатам рейтинга, в мае текущего года губернатор Нижегородской области укрепил свои позиции по сравнению с апрелем 2012 года, увеличив значение рейтинга с 3,94 в апреле 2012 года до 3,98 в мае 2012 года. Таким образом, Валерий Шанцев продолжает занимать первое место среди глав субъектов Российской Федерации в группе «сильная эффективность».

Как отмечают авторы исследования, в майских рейтинговых таблицах произошли «беспрецедентные изменения», которые эксперты связывают с «кадровыми переменами в составе правительства и администрации Президента, а также в губернаторском корпусе». В региональной номинации на достаточно высоком месте (3 место регионального рейтинга в группе «сильная эффективность») дебютировал бывший министр регионального развития Виктор Басаргин, сменивший депутатский портфель на пост губернатора Пермского края. Его высокий рейтинг эксперты объясняют «большим лоббистским потенциалом, обусловленным длительной работой в федеральном правительстве». Четвертое место в региональном рейтинге занял бывший министр сельского хозяйства РФ, занимающий в настоящее время кресло губернатора Воронежской области Алексей Гордеев.
Также заметно улучшил свои позиции Николай Меркушкин (7 место регионального рейтинга в группе «сильная эффективность»), сменивший губернаторскую мордовскую «прописку» на самарскую. Как отмечают авторы рейтинга, «Меркушкин возглавлял Республику Мордовия в течение 17 лет, и то, что он в отличие от многих губернаторов-старожилов не был отправлен в отставку, а стал главой гораздо более крупного региона, говорит о большом кредите доверия к нему со стороны федеральной власти».

В соответствии с рейтингом, топ-25 «профессиональной» номинации покинули ряд министров, не вошедших в состав нового правительства, – Юрий Трутнев, Сергей Шматко, Игорь Левитин и Елена Скрынник. Зато сохранили относительно высокие позиции, правда, с существенным понижением рейтинга, бывшие министры экономического развития, а также здравоохранения и социального развития. Соответственно Эльвира Набиуллина (11 место «профессионального» рейтинга) и Татьяна Голикова (12 место рейтинга), ставшие помощниками президента Владимира Путина. Аналитики считают, что они будут в какой-то степени курировать работу ведомств, которые ранее возглавляли.

Авторы рейтинга отметили укрепление позиции Игоря Шувалова, который в составе нового правительства стал единственным первым вице-премьером и сохранил свои широкие полномочия. «Вес» Игоря Сечина уменьшился. Эксперты посчитали, что его лоббистский потенциал в ранге вице-премьера был выше, чем сейчас на посту главы «Роснефти».

Для справки:
Настоящее исследование проводилось по итогам мая 2012 года, в сравнении с данными, полученными за апрель 2011 года. Настоящее исследование проводилось по итогам мая текущего года. В группу экспертов входят Сергей Марков (Институт политических исследований), Андрей Нечаев (Российская финансовая корпорация), Вячеслав Никонов (фонд «Политика», фонд «Русский мир»), Виктор Ермаков (Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса), Николай Вардуль («Финансовая газета», «Новая газета»), Валерий Хомяков (Совет по национальной стратегии), Игорь Харичев (Центр прикладных избирательных технологий), Михаил Сергеев («Независимая газета»), Алексей Зудин (Центр политической конъюнктуры России), Марк Урнов (фонд аналитических программ «Экспертиза»), Юрий Бондаренко (фонд «Возвращение»), Александр Тутушкин (аналитик), Сергей Туранов (Агентство экономических новостей), Шод Муладжанов («Московская правда»), Юрий Якутин («Экономика и жизнь») и другие.
Эксперты по пятибалльной системе определяли эффективность лоббирования претендентов – предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. Средняя оценка, поставленная экспертами, соответствовала следующей эффективности лоббирования: от 0 до 1 – очень слабая, от 1 до 2 – слабая, от 2 до 3 – средняя, от 3 до 4 – сильная, от 4 до 5 – очень сильная. В группу экспертов входят главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ, руководители и представители государственных, научных и общественных и других организаций, сами лоббисты, руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Валерий Шанцев продолжает занимать первое место среди глав субъектов Российской Федерации в группе «сильная эффективность».

Комментировать