Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

экономика, общество, культура

05.07.2012 в 06:55 [2902]

Руководитель управления Госохранкультуры проинспектировал реставрационные работы в Нижегородском остроге

4 июля 2012 года руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Хохлов проинспектировал ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Здание Нижегородского острога. Тюремный корпус» в Нижнем Новгороде.

По словам руководителя Управления, данный объект представляет большую культурную, историческую и архитектурную ценность. «Объект очень интересен, прежде всего, своим мемориальным значением. В разное время здесь отбывали заключение такие политические деятели как Дзержинский, Свердлов, писатели Короленко, Петров, Горький. Здание, построенное в начале 19 века, в разное время использовалось и как тюрьма, и как оружейные мастерские, и как музей. Однако практически за все время своего существования Нижегородский острог не видел серьезных реставрационных работ, поэтому сильно обветшал», - отметил Владимир Хохлов.

По словам представителя подрядной организации Андрея Леонтьева, ремонтно-реставрационные работы Нижегородского острога были начаты в июне 2008 года. «За это время выполнены гидроизоляция фундаментов, реставрация конструкций кровли и фасадов, а также внутренних помещений здания, в том числе и церковной части», - подчеркнул Андрей Леонтьев.

«Завершение реставрации объекта запланировано на декабрь 2012 года. Однако в связи с тем, что подрядчик выполняет работы с опережением графика, срок можетс опережением графика, срок может быть сокращен до сентября 2012 года», - заявил Владимир Хохлов.

По словам Андрея Леонтьева, одной из трудностей, с которой столкнулись в процессе реставрационных работ, стала нехватка специалистов в области ковки. «Перед нами стояла задача воссоздать по сохранившимся фрагментам очень интересную чугунную лестницу, толщина ступеней которой не превышает 10 мм. Однако таких мастеров на сегодняшний день практически нет. В итоге, все же нам удалось найти специалиста», - констатировал подрядчик.

По словам собственника здания – филиала ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Приволжскому федеральному округу, в здании планируется размещение музейно-выставочно-туристического комплекса, где одно крыло на безвозмездной основе будет отдано Нижегородскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику, а остальная часть будет сдаваться в аренду. Владимир Хохлов отметил, что в рамках экспозиции музея планируется организовать выставку, посвященную непосредственно Нижегородскому острогу.

«Радует, что сейчас мы видим, как памятник на финишном этапе работ уже обретает свое второе рождение», - подчеркнул руководитель управления Госохранкультуры. По его словам, работы в сфере сохранения объектов культурного наследия еще очень много. «В Нижнем Новгороде, например, из 800 памятников порядка 150 требуют серьезных ремонтных работ. Особенно это касается многоквартирных жилых домов. Поэтому Губернатор Нижегородской области поставил перед Управлением задачу усилить контроль за содержанием памятников в рамках проведения проверок и применения мер административного воздействия, чтобы стимулировать собственников направлять средства на сохранение памятников, чтобы, все-таки, объекты истории и культуры были в том состоянии, каким мы сегодня увидели здание Нижегородского острога», - заключил Владимир Хохлов.

Напомним, что за последние четыре года на ремонт и реставрацию исторических объектов из областного бюджета выделено порядка 800 миллионов рублей. Отреставрированы главный дом усадьбы Рукавишникова, ночлежный дом имени Бугрова, дом Сироткина, стены и башни Нижегородского кремля, здания Нижегородской синагоги, Соборной мечети и еще более 150 памятников истории.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать