Новости компаний

Аккумуляторы для ноутбуков
аккумулятор для ноутбука играют ключевую роль в их мобильности и удобстве использования. Вот несколько ключевых аспектов, которые можно рассмотреть
Альфа-Форекс рассказал, какие инструменты в приоритете у трейдеров
Альфа-Форекс, дочерняя структура Альфа-Банка, открывает доступ к торговле на внебиржевом валютном рынке. Согласно ежеквартальной отчетности
Базовый мужской гардероб: актуальные тренды и советы по выбору
Создание идеального базового гардероба для современного мужчины — это не просто покупка нескольких случайных вещей, которые хорошо выглядят на
Телеграм-магия: как накрутить подписчиков и стать звездой мессенджера
В век информационного бума Телеграм уверенно занимает лидирующие позиции среди мессенджеров. И неудивительно: лаконичный интерфейс, скорость работы,

происшествия, общество

05.07.2012 в 12:08 [1342]

За минувшие сутки из-за грозовых разрядов произошло 3 пожара (ФОТО)

Гроза занимает одно из первых мест среди опасных метеорологических явлений по наносимому ущербу. В Нижегородской области, по данным среднемноголетних наблюдений, на июнь-июль выпадает наибольшее число гроз. Максимальное количество грозовых дней в эти месяцы может достигать 15.

Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области.



Отмечается тесная связь числа дней с грозой с физико-географическими условиями: любое повышение рельефа ведет за собой увеличение грозовой деятельности. Более того, распределение гроз по территории носит зональный характер - наблюдается увеличения числа дней с грозой с севера на юг. Чаще всего грозы отмечаются во второй половине дня. Половина всей продолжительности грозовой деятельности приходится на период с 12 до 18 ч. Продолжительность одной грозы в среднем составляет 1,5-2 часа. Такие данные приводит Центр мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Нижегородской области.









При грозах могут возникать пожары, повреждаться линии электропередачи и связи.

Так, в этом году из-за грозовых разрядов произошло 12 пожаров, половина из них – в июне месяце. Только за минувшие сутки из-за грозовых разрядов произошло 3 пожара, в результате которых огнем было повреждено два личных жилых дома, пристрой и баня. Так, около 4-х часов дня произошел пожар на ул.Циалковского в г.о.г.Бор. Сгорела кровля личного жилого дома пл. 150 кв.м. В полночь из-за грозового разряда возник пожар в бане дома №118 в д.Бугры в Дальнеконстантиновском районе. А около 2-х часов ночи по этой же причине произошел пожар в личном жилом доме в п.Большое Козино Балахнинского района. В результате огнем была повреждена часть кровли дома и кровля пристроя на общей площади 15 кв.м.

Главная опасность грозового явления – разряд молнии. Определить примерное расстояние до места грозовой активности можно по промежутку времени между вспышкой молнии и первым раскатом грома. Если эти промежутки времени уменьшаются, то гроза приближается. Молния опасна тогда, когда за вспышкой тут же следует раскат грома, т.е. грозовое облако находится над Вами, и опасность удара молнии наиболее вероятна.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению соблюдать правила безопасного поведения во время грозы!

o При приближении грозы лучше воздержаться от поездок в лес, поле или к водоему. По возможности находитесь дома, закройте окна и двери.

o Во время грозы держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего, что связано с внешней средой. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться телефоном.

o Если гроза застала Вас на улице - не прячьтесь под деревьями. Помните, чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него молнии. Постарайтесь укрыться в жилом доме, ближайшем магазине.

o Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест, а также водоемов. Нельзя в грозу купаться, ловить рыбу.

o Особенно опасна гроза в поле. При отсутствии укрытия, необходимо найти низину, сесть на корточки, обхватив голову руками.

o Если гроза застала вас в лесу, держитесь на расстоянии от самого высокого дерева. Обратите внимание – нет ли рядом деревьев, ранее пораженных грозой.

o Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, т.к. считается, что быстрое движение «притягивает» молнию.

o Если Вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу в безопасном месте.

o Если гроза застала Вас в автомобиле, переждите ее в транспортном средстве. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать