Новости компаний

Альфа-Форекс рассказал, какие инструменты в приоритете у трейдеров
Альфа-Форекс, дочерняя структура Альфа-Банка, открывает доступ к торговле на внебиржевом валютном рынке. Согласно ежеквартальной отчетности
Базовый мужской гардероб: актуальные тренды и советы по выбору
Создание идеального базового гардероба для современного мужчины — это не просто покупка нескольких случайных вещей, которые хорошо выглядят на
Телеграм-магия: как накрутить подписчиков и стать звездой мессенджера
В век информационного бума Телеграм уверенно занимает лидирующие позиции среди мессенджеров. И неудивительно: лаконичный интерфейс, скорость работы,
Расцветайте с Нами: Цветочный Магазин в Киеве
Киев, столица Украины, известен своей красотой и богатой историей. В этом многоликом городе, где цветы играют важную роль в культуре и традициях,

общество, культура

05.07.2012 в 14:34 [1592]

Глава администрации совершил объезд по нижегородским православным приходам

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов совершил объезд по нижегородским православным приходам. Градоначальник совместно с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием осмотрел территории трех храмов - иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» в Ленинском районе, а также церкви святой Татианы и Святой Троицы, именуемый Архиерейским подворьем на Автозаводе.

В ходе мероприятия Олег Кондрашов пообщался с церковными служителями, представителями православных школ и просветительских центров, действующих на территории храмов, и обсудил с ними вопросы благоустройства приходов.

На территории церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» градоначальник ознакомился с планами благоустройства территории вокруг храма. Этот приход на территории современного микрорайона Молитовка действовал еще до 1917 года, строительство современной церкви началось в конце 1990 года, однако надолго было приостановлено. В 2009 году работы возобновились, а 27 марта 2010 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения куполов и крестов. При благоустройстве прихрамовой территории планируется создать сквер для прихожан, детскую площадку и парковку.

«Мы ведем работу по духовному возрождению через строительство храмов. Наша задача - сделать церковь не просто местом молитвы внутри храма, но и территорией культурного отдыха и общения людей», - отметил Владыка Георгий.

Во время посещения храма святой Татианы Олег Кондрашов оценил работы, проведенные по благоустройству ныне действующего деревянного прихода, построенного в 1998 году. Затем градоначальник обсудил с Владыкой основные вопросы, касающиеся возобновления строительства каменного пятипрестольного собора с главным престолом в честь Николая Чудотворца. В частности, решался вопрос о пуске тепла в здание храма, что позволит священнослужителям начать проводить там службы. По мнению градоначальника, этот храм должен стать центром культурной жизни Автозаводского района.

«Религия играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Однако в Нижнем Новгороде храмов недостаточно. Например, на 100 тысяч жителей в автозаводском районе приходится одна церковь. Это очень мало, поэтому администрация города будет оказывать максимальное содействие в восстановлении храмов, строительстве и благоустройстве их территорий. При планировании застройки новых микрорайонов, мы планируем резервировать специальные земельные участки под строительство храмов», - заявил Олег Кондрашов.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать