Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

25.04.2008 в 10:02 [51]

Интернет считается основным популяризатором суицидов среди молодежи и подростков

По статистике пик самоубийств приходится на конец апреля - начало мая. Психологи объясняют эту закономерность явным контрастом между расцветом природы и неизменностью внутреннего состояния отчаявшегося человека. Каждый год счеты с жизнью сводит около одного миллиона землян, однако эксперты считают, что официальная статистика занижена как минимум вдвое. Приметой XXI в. стали самоубийства по договоренности, особенно популярные среди молодежи. Родители и правоохранительные органы уверены, что в распространении суицидальных настроений среди подростков виноват Интернет, однако ни у тех, ни у других нет возможности повлиять на ситуацию.

Больше всего медиков в настоящий момент беспокоит рост числа детских и подростковых суицидов. По данным ГНЦ им. Сербского, в 2007 г. добровольно ушли из жизни три тысячи россиян в возрасте от 5 до 19 лет. За последние тридцать лет эта цифра выросла в тридцать раз. Причем, Россия в этой печальной статистике не одинока. Рост суицидальных настроений в молодежной среде характерен для подавляющего большинства стран Европы, а также Японии, США и Канады. На прошлой неделе Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала страны-члены организации принять необходимые меры по выявлению и предотвращению самоубийств среди детей и подростков. "Очень важно, чтобы правительства стран-членов Совета Европы признали самоубийства среди подростков важной проблемой здравоохранения", - заявил докладчик из Монако Бернар Марке. По его данным, в странах Европы десятки тысяч детей ежегодно кончают жизнь самоубийством. В принятой единогласно резолюции по этому вопросу Ассамблея высказалась против распространения информации, провоцирующей самоубийства, в том числе в интернете.

 

 

Интернет считается основным популяризатором суицидов среди молодежи и подростков. "Интернет сейчас приобретает все большее влияние на жизнь людей", - сказал профессор. "Он переполнен сайтами, где обсуждается тема самоубийства. Некоторые становятся виртуальными клубами самоубийц. Это беда. Зачастую такие сайты приводят от разговоров к реальному самоубийству", - указывает Борис Положий.

 

 

Феномен создания виртуальных клубов самоубийц возник в середине 90-х гг. прошлого века в Японии и быстро распространился по всему сетевому пространству, дойдя до Рунета. Любой поисковик на запрос "самоубийство" выдаст довольно обширный список веб-ресурсов, которые условно можно разделить на три группы: сайты психологической поддержки, персональные странички людей, интересующихся темой смерти, и форумы, на которых эта проблематика активно обсуждается.

 

 

Самым популярным ресурсом подобного рода в Рунете был сайт mysuicide.ru, закрытый после того, как его создатель - программист Сергей Макаров, а также еще несколько посетителей - покончили жизнь самоубийством. После этого случая владельцы других сайтов стали более осторожными и слишком откровенных высказываний ни себе, ни пользователям не позволяют. Большинство действующих веб-ресурсов представляют собой подборку статей философского, медицинского, исторического и религиозного характера на тему смерти и добровольного ухода из жизни. На некоторых даже фигурируют телефоны психологов и отделений экстренной медицинской помощи.

 

 

Конечно, их можно было бы закрыть за распространение вредных идей, однако как показывает опыт mysuicide.ru, а также других уничтоженных цензурой ресурсов, возможности Интернета гораздо шире, чем думают те, кто пытается его контролировать. Например, завсегдатаи mysuicide.ru после его закрытия перешли в ЖЖ - это удобнее и без модераторов. Участники новосибирского "клуба самоубийц", которым закрытая дверь чердака не позволила совершить коллективный суицид, создали аналогичный форум, но под более безобидным названием. А двое подростков - девушка и юноша, которые никогда не виделись в реальной жизни, договорились по мейлу о встрече и все-таки совершили задуманное, выпрыгнув с балкона арендованной на 3 часа квартиры.

 

 

Ну, а самая известная драма, связанная с подростковыми самоубийствами, продолжает разворачиваться в Южном Уэльсе. На днях в захолустном городке Бридженд была найдена очередная, семнадцатая с января 2007 г., жертва "эпидемии самоубийств" среди местных подростков. Полиция считает, что все случаи связаны между собой, однако никак не может понять, как именно. Никаких сайтов, посвященных смерти и суицидам, дети вроде бы не посещали, однако все жертвы были активными пользователями Интернета, а некоторые имели анкеты на социальном портале Bebo. Родители подростков утверждают, что при всем желании не могли бы догадаться, чем их отпрыски занимаются в виртуальной жизни, поскольку старшее поколение имеет весьма слабое представление об устройстве и возможностях всемирной паутины. "Лучше бы этого Интернета совсем не было", - в сердцах говорят они.

 



Интерфакс
© NEWS.NNOV.RU - www.nnov.ru
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Интернет считается основным популяризатором суицидов среди молодежи и подростков

Комментировать