Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

25.04.2008 в 10:16 [36]

Гаишников вооружат алкотестерами!

С 1 июля инспектор ГИБДД получит право прямо на дороге определять, пьян водитель или нет. Такими полномочиями его снабжают изменения в Правила дорожного движения, которые сегодня публикует "Российская газета".

Изменения касаются всего двух вещей: прохождения освидетельствования на опьянение и оформления страхового случая по ОСАГО без участия сотрудников милиции.

Первый пункт, пожалуй, наиболее спорный. Теперь в Правилах дорожного движения будет прописано, что водитель обязан по требованию "должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения". Разница между этими двумя освидетельствованиями в том, что в первом случае проверить на состояние алкогольного опьянения может и инспектор на дороге. Конечно же, с помощью специального прибора - алкотестера. Надо сказать, что приборы будут исключительно сертифицированные и с возможностью распечатки результатов.

Простые алкотестеры - не сертифицированные - автоинспекторы не могут применять. Но даже если водителя освидетельствовали на сертифицированном приборе, а он не согласен с показаниями, у него остается право на медосвидетельствование.

Инспектор может направить в медучреждение в трех случаях:

1. водитель отказывается проходить освидетельствование на алкогольное опьянение на месте;
2. водитель не согласен с результатами проведенного освидетельствования;
3. при наличии отрицательного результата на алкогольное опьянение у инспектора есть основания полагать, что имеются признаки опьянения.
Как инспектор поймет, пьян водитель или нет? Напомним, что с 1 же июля вступает в силу последняя порция поправок в Кодекс об административных нарушениях. Тогда в КоАП будет четко закреплена норма 0,3 промилле. Если в вашем выдохе их оказалось 0,299 - вы трезвы. Если 0,3 - пьяны. Таких показаний прибора будет достаточно, если, конечно, водитель согласен с ними. Тогда инспектор сможет на месте оформить протокол, задержать права без дальнейших поездок до медучреждений, стояний в очередях и прочих ритуальных действий. Принимать решение о мере наказания по-прежнему будет суд.

Также в этом пункте правил появилось уточнение, что теперь требовать пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения могут и инспекторы военной автоинспекции. Правда, только от водителей транспортных средств Вооруженных сил, внутренних войск МВД, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти.

Еще один новый пункт Правил дорожного движения вступит в силу с 1 декабря этого года. Он касается упрощенной схемы оформления аварии. То есть уже с декабря, если в ДТП пострадали два автомобиля, при этом нет пострадавших, у обоих автовладельцев есть полис ОСАГО и нет возражений, кто виноват, и по цене повреждений, то этот случай можно оформить без вызова сотрудников ГИБДД. Достаточно заполнить соответствующие бланки извещений о ДТП и передать их в свои страховые компании. Страховщики на основании этих извещений примут решение, кто виноват и кому выплачивать. Стоит напомнить, что сумма выплат при упрощенном оформлении ограничена законом об ОСАГО - не более 25 тысяч рублей.

Наконец, через семь дней из правил уйдет пункт, требующий размещать в правом нижнем углу лобового стекла стикер, который показывает, что ваша машина застрахована по ОСАГО.



Российская газета
© NEWS.NNOV.RU - www.nnov.ru
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать