Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

06.06.2008 в 10:09 [1851]

Столкнулись с коррупцией? Направьте электронное послание лично генпрокурору!

Генеральная прокуратура РФ установила прямую связь с гражданами, пострадавшими от коррупции. На сайте главного надзорного органа страны появился специальный раздел для жалоб и заявлений тех, кто оказался жертвой вымогательства со стороны чиновников.

Здесь можно не только узнать, как прокуратура борется с коррупцией, но и направить Юрию Чайке электронное послание, в котором рассказать о фактах мздоимства. Ни один сигнал, оставленный в электронной "жалобной книге", без внимания не останется. Для предпринимателей, которые, пожалуй, больше других страдают от чиновничьего произвола, на интернет-ресурсе открыт отдельный раздел. Вся информация стекается в специализированное антикоррупционное управление и уже оттуда распределяется в аналогичные подразделения на места.

Это лишь один из элементов целой системы по борьбе с коррупцией, разработанной ведомством Юрия Чайки. Еще в прошлом году здесь начали работу над специальной методикой. Она позволяет проверять нормативно-правовые акты, выходящие из-под пера чиновников, на коррупционность. Занимались этим лучшие специалисты - практики и правоведы, входящие в научно-консультативный совет при Ген прокуратуре. В результате получился очень действенный инструмент, который успешно прошел "полевые испытания".

На местах уже проверили, как методика работает на практике. Ведомство Юрия Чайки провело широкомасштабную проверку.

Прокуроры искали коррупционные ловушки в нормативно-правовых актах местных администраций. В них чаще всего и попадают простые граждане, которым приходится иметь дело с чиновниками.

То, что методика работает, и причем весьма эффективно, подтверждают конкретные цифры. Так, в регионах прокурорами было выявлено почти 1400 правовых норм, имеющих признаки взяткоемкости. Более 400 из них прямо противоречат действующему законодательству. В результате прокуроры внесли более 250 протестов и 26 представлений об устранении нарушения закона.

Больше всего таких коррупционных дыр в бюджетном и земельном законодательствах, а также в нормативных актах, регулирующих госзакупки. Так, администрации Алтайского края и Читинской области заложили в постановлениях, стимулирующих инвестиции, норму, которая позволяет компенсировать предпринимателям процентные ставки по банковским кредитам за счет региональных бюджетов. При этом четкие критерии, определяющие, кому положена такая льгота, а кому нет, в документах указать забыли. Принятие решения отдали на откуп чиновникам. А раз так - есть лазейка для коррупционеров.

Расплывчатые формулировки, отсылки в нормативных актах на различные "положения" или "приказы", которые никто в глаза не видел. Подобные белые пятна - это один из главных факторов, стимулирующих коррупцию. Словом, чем больше отдается "на усмотрение" чиновника, тем выше вероятность, что его потом придется благодарить "за решение вопроса".

Сегодня вроде не середина 90-х, когда в России наблюдался парад суверенитетов и каждый околоток писал свои законы без оглядки на Москву. Тем не менее еще не редки случаи, когда на местах принимаются далекие от совершенства нормативные акты. Между тем в Генпрокуратуре считают, что исключение коррупционных дыр из местных нормативных актов - одна из главных профилактических мер против чиновничьего мздоимства.

- Генеральная прокуратура не раз выступала с предложениями делать обязательную антикоррупционную экспертизу всех документов. Однако такая работа проводится лишь в 18 регионах, где местные законодатели, в основном по инициативе прокуроров, приняли соответствующие законы, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "РГ" начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Аникин.


N.B.  В 2007 году прокурорами было выявлено около 1,1 тысячи коррупционных преступлений. Это в 2,3 раза больше, чем в 2006 году. Только за три месяца нынешнего года прокурорами направлено в следственные органы свыше 1,2 тысячи материалов, содержащих признаки коррупционных преступлений. По 500 из них уже возбуждены уголовные дела.



Российская газета
© NEWS.NNOV.RU - www.nnov.ru
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Столкнулись с коррупцией? Направьте электронное послание лично генпрокурору!

Комментировать