Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

04.12.2008 в 14:13 [1121]

Правительство планирует отменить пошлины на ввоз в РФ электропоездов

Правительство может отменить пошлины на ввоз скоростных электропоездов, необходимых для запуска в России скоростного сообщения. Такая рекомендация может быть принята в четверг на заседании комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифному регулированию под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, сообщил РИА Новости источник в правительстве.

Сейчас импорт таких поездов иностранного производства облагается пошлиной по ставкам 5-10% от их таможенной стоимости.
«Предлагается выделить специальный код для скорости 250 километров в час и обнулить для них пошлину», — уточнил собеседник агентства.
По его словам, такие поезда нужны для проектов скоростного сообщения Москва-Санкт-Петербург и Санкт-Петербург-Хельсинки, которые ОАО «РЖД» осуществляет совместно с финскими партнерами и германским концерном Siemens.
Планируется, что регулярное скоростное пассажирское сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки откроется в 2010 году. А в середине декабря текущего года РЖД представит первый скоростной поезд Siemens модели Velaro RUS, уже получивший в России название «Сапсан» — он будет курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом. Позднее также предполагается пустить такие поезда и по ветке Москва — Нижний Новгород. До 2010 года Siemens поставит в Россию еще семь таких составов. РЖД планирует также закупать скоростные испанские поезда Alstom.

В России аналогов таких поездов не производится. В 2006 года было достигнута принципиальная договоренность с Siemens о строительстве скоростных поездов на базе Московского локомотивного завода, однако переговоры до сих пор не завершены.

О КОМБАЙНАХ И МОЛОКЕ
В повестке заседания комиссии также стоят вопросы по корректировке ввозных пошлин на зерноуборочные комбайны — к действующей сейчас ставке 5% предлагается добавить специфическую евро-составляющую.

Комиссия может также (по просьбе отечественных производителей) рекомендовать отменить 5-процентную пошлину на импортные картонные упаковки для определенного вида продовольствия.

Будет также рассмотрен вопрос о детализации кодов (ТН ВЭД) отдельных видов молочной продукции. Как пояснил источник, это нужно сделать в рамках унификации таможенного законодательства с Белоруссией.

Правительство также планирует продлить на постоянной основе действие нулевых ставок в отношении отдельных видов оборудования.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать