Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

общество

27.01.2009 в 10:38 [1604]

В храме Христа Спасителя открывается Поместный собор

Через считанные часы в храме Христа Спасителя откроется Поместный собор, на котором изберут 16-го Патриарха Московского и всея Руси. В заседании примут участие свыше 700 делегатов, как из числа духовенства, так и представителей общественности.

Репортаж Павла Краснова.

В храме Христа Спасителя почти все готово для Поместного собора. В Верхнем храме установлены столы и стулья, в центре храма разместятся архиереи, чуть поодаль - остальные делегаты Поместного собора, которых более 700 человек. В Нижнем храме проходит Божественная литургия, она предваряет открытие Поместного собора, службу возглавляют члены Священного синода, присутствуют на ней все делегаты Поместного собора.

В полдень делегаты прочтут краткую молитву о почившем Патриархе Алексии Втором, затем им предстоит решить ряд процедурных вопросов, и патриарший местоблюститель митрополит Кирилл выступит с докладом о жизни Церкви в межсоборный период – с 1990 года, когда состоялся последний Поместный собор, по 2009 год.

После начнется закрытая часть заседания, где будет проходить обсуждение кандидатур. Выбирать делегатам Поместного собора предстоит из трех кандидатов, чьи имена были названы в воскресенье Архиерейским собором, это - местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский - Кирилл, митрополит Калужский и Боровский - Климент, а также митрополит Минский и Слуцкий - Филарет.

Впервые в Поместном соборе принимают участие представители Русской православной церкви за рубежом, которая при Патриархе Алексии воссоединилась с Церковью в отечестве.

Возможно, что уже сегодня будет оглашено имя нового предстоятеля Русской православной церкви. Когда имя Патриарха станет известно, прозвучат 16 ударов Большого Царского колокола храма Христа Спасителя.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать