Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

27.01.2009 в 11:05 [2441]

Зальем кризис водкой

Несмотря на кризис, ликероводочные заводы Нижегородской и Самарской областей увеличили в 2008 г. выпуск водки на 7,7% и 22,1% соответственно. В России в целом ее производство снизилось на 6,7%

Нижегородская область увеличила выпуск водки и ликероводочных изделий по сравнению с 2007 г. на 7,7%, коньяка — на 19,3%, шампанского и игристых вин — сократила на 19,6%, сообщили лицензионная палата области и Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

В Самарской области, по данным ЦИФРРА, производство водки и ликероводочных изделий возросло на 22,1%, коньяка — в 2,4 раза, шампанского и игристых вин — на 2,3%. В целом по России выпуск водки снизился на 6,7%, шампанского — на 3,7%, коньяка — возрос на 29%.

Падение производства водки в России директор ЦИФРРА Вадим Дробиз связывает с финансовым кризисом. Росту производства в Самарской области, по его мнению, способствовал экспорт по заказу латвийской SPI group. Самарский комбинат «Родник» с начала 2008 г. поставляет водку на разливочные заводы группы в Латвии, откуда она идет на продажу в страны Прибалтики и СНГ, сообщил представитель SPI group Сергей Вьюгин, не раскрыв подробности контракта. В России «Родник» увеличил продажи за девять месяцев на 10% благодаря выводу на рынок в начале 2008 г. нового бренда «Сретенка», добавил пресс-секретарь комбината Виталий Ащин, не раскрыв объемов. Как кризис неплатежей отразился на производстве, в «Роднике» сообщить отказались. А Тольяттинский комбинат шампанских вин и коньяков летом взял кредит и проблем с оборотными средствами у него не было, рассказал гендиректор Сергей Шелест, отказавшись сообщить объем кредита.

Ощутили последствия кризиса и нижегородские предприятия. Отгрузка продукции в кризис сократилась: розница часто не могла рассчитаться с поставщиками из-за отсутствия оборотных средств, добавил сотрудник областной лицензионной палаты. Так, ликероводочный завод «Хлебная слеза» увеличил производство на 7% вместо планировавшихся 20%, сказал гендиректор Константин Макарычев. Нижегородский завод «Сордис» увеличил производство водки и ликероводочных изделий на 30,6% (планировалось на 50%) в основном за счет первой половины года, сообщил гендиректор Михаил Баранов.

Рост производства коньяка в России связан с его небольшой долей на рынке алкоголя — 3% (доля водки — 55%), говорит Дробиз. Тольяттинский комбинат шампанских вин и коньяков (единственный производитель шампанского в Самарской области и крупнейший — коньяка) увеличил производство коньяка в 2,5 раза за счет выхода в южные регионы России, рассказал Шелест. А нижегородский завод «Сордис» (крупнейший в области производитель коньяка) увеличил выпуск коньяка на 11,9%, сообщил Баранов, не назвав объемов.

Выпуск шампанского в Самарской области вырос незначительно. Тольяттинский комбинат шампанских вин и коньяков увеличил выпуск шампанского в 2008 г. на 10%, объясняет Шелест.

А в Нижегородской области производство шампанского и игристых вин сократилось. Нижегородский завод шампанских вин (НЗШВ) в 2008 г. из-за кризиса снизил производство почти на 40% до 7,5 млн бутылок, сказал председатель совета директоров НЗШВ Юрий Лисенков. Уже весной 2008 г. банки неохотно давали кредиты оптовым компаниям и те стали брать меньше шампанского на реализацию, пояснил он.

Производство шампанского и коньяка в 2009 г. останется на прежнем уровне: их выпуск уже вырос достаточно, полагает Дробиз. Производство водки, по его мнению, будет зависеть от уровня акцизов, снижение которых сейчас обсуждается правительством РФ. Если водочный акциз останется прежним (38,2 руб. с бутылки), выпуск легальной водки сократится и ее место займет нелегальная, считает Дробиз.

«Сордис», «Хлебная слеза» и «Родник» планы на 2009 г. не раскрывают. А НЗШВ в 2009 г. намерен увеличить производство в 2-2,5 раза за счет расширения выпуска «Советского» шампанского (лицензия получена в ноябре 2008 г.), сказал Лисенков.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать