Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

культура

27.01.2009 в 11:40 [1261]

Орден Андрея Первозванного вручен в Петербурге Даниилу Гранин

Гранин - писатель, который опубликовал свой первый рассказ в 30 лет, до этого он был инженером и прошел всю войну.

1 января Даниилу Гранину исполнилось 90, и именно литературу он называет любимым делом всей жизни.

Награду писателю вручил Президент Дмитрий Медведев, который сегодня прилетел в Санкт-Петербург.

Репортаж Сергея Семенова.

Торжественная церемония проходила в тихой обстановке, гостей было не много. В Константиновский дворец приехали члены семьи Даниила Гранина и представители творческой и политической элиты Санкт-Петербурга.

Орден Святого апостола Андрея Первозданного вручается за исключительные заслуги перед страной.

Даниил Гранин в особых представлениях не нуждается - легендарный советский и российский писатель, автор таких бестселлеров, как "Искатели" и "Иду на грозу".

Кстати, Даниил Гранин - герой социалистического труда, кавалер орденов Ленина, Красного знамени, Дружбы народов.

Сегодня он стал четырнадцатым кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Орден вручал Президент.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я летел в Петербург и вспоминал, как я впервые познакомился с вашими книгами. Это было довольно давно. Одна их книг называлась "Искатели", а вторая "Иду на грозу". Ваши книги впервые познакомили меня с современной, тогда еще советской литературой, и очень мне понравились. После этого я еще многое прочитал и всегда получал огромное удовольствие от ваших произведений, как и миллионы советских тогда, а сейчас российских читателей. То, чем вы занимаетесь сейчас, возглавляя фонд имени Лихачева, заслуживает уважения. Это продвижение крупных культурно-нравственных программ, которые так нужны нашей стране. Я думаю, что все это - не менее важная часть вашей жизни".

Даниил Гранин, писатель: "Я действительно рад этой награде, потому что считаю ее исключительной, и отношу не только к своей литературной работе, у нас много хороших писателей в России, но и к тому делу, которое начал Дмитрий Сергеевич Лихачев, которое я стараюсь продолжить. Это дело защиты культуры".

После торжественной церемонии награждения Дмитрий Медведев и Даниил Гранин пообщались за чаем в неформальной обстановке.

Даниил Гранин сейчас возглавляет Фонд им. Лихачева, который занимается поддержкой различных проектов в области культуры.

Даниил Гранин, писатель: "Издается уже много лет журнал "История Петербурга". Издает его на свои деньги полковник в отставке, который продал автомобиль и издает журнал на свою пенсию. Уже издано 45 номеров, журнал пользуется большим спросом".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Как вы считаете, журнал лучше поддерживать увеличением тиража или же все-таки сделать его доступным для большего количества людей, потому что это можно сделать это можно сделать не только за счет тиража?".

Даниил Гранин, писатель: "Это правильный вопрос. Вы знаете, они все боятся казенной помощи, потому что она требует таких отчетов, начинаются всяческие бюрократические трудности, что я не уверен, что это им поможет".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Можно не казенным способом помочь, а за счет внебюджетных источников".

Как сказал Даниил Гранин, в России много подвижников, которые за счет собственных денег издают научно-популярные и художественные журналы, но денег катастрофически не хватает.

Президент сегодня сказал, что государство постарается помочь в реализации всех этих проектов.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Орден Андрея Первозванного вручен в Петербурге Даниилу Гранин

Комментировать