Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

10.02.2009 в 11:06 [119]

Правительство региона поможет лесному комплексу

Меры поддержки лесного комплекса Нижегородской области находятся в стадии согласования в региональном правительстве. Об этом журналистам сообщил и.о. вице-губернатора Владимир Иванов после заседания координационного совета во вторник, 10 февраля.

Как отметил в ходе заседания министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Гагарин, в лесном комплексе сложилась непростая ситуация в связи со снижением спроса на древесину в промышленности. Так, по его словам, в 2008 году объем заготовленной древесины в регионе составил 2,6 млн. кубометров, что на 9% меньше, чем в 2007 году.

Кроме того, практически сравнялась с себестоимостью цена за 1 кубометр технической древесины. Она составила 300-500 рублей за 1 кубометр.

Ю.Гагарин прогнозирует, что в 2009 году продолжится снижение спроса на древесину. Он пояснил, что в регионе планировалось заготовить 2,6 млн. кубометров древесины, но из-за последствий кризиса, возможно, будет освоено не более 1,3 млн. кубометров.

При этом арендаторы лесных участков, по словам Ю.Гагарина, испытывают трудности с арендной платой и с проведением лесовосстановительных работ. В связи с этим он предложил рассмотреть возможность снижения арендной платы и установления 50%-ной компенсации суммы, затраченной на лесовосстановительные работы, за счет областного бюджета.

Предполагается, что на выплату компенсаций в 2009 году потребуется выделить 34 млн. рублей. При этом Ю.Гагарин добавил, что областной бюджет в 2009 году недополучит от лесозаготовки около 20 млн. рублей.

Как пояснил журналистам В.Иванов, сумма в 34 млн. рублей не решит проблему полностью, но смягчит последствия кризиса в лесном комплексе. Он добавил, что предложение министерства экологии и природных ресурсов на заседании утверждено не было из-за отсутствия финансово-экономического обоснования, которое должно быть разработано в течение недели.

Говоря о причинах сложной ситуации в лесном комплексе, В.Иванов подтвердил, что на снижение объемов лесозаготовки влияет уменьшения спроса. Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Время Н», он пояснил, что для восстановления спроса на древесину необходимо стабилизировать ситуацию в строительстве. Для этого, по его словам, разрабатывается различные меры, в частности, по развитию в регионе ипотеки.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать