Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

10.02.2009 в 11:07 [7124]

Около 5000 тонн зерна хранится в зерновом продовольственном фонде Нижегородской области

Об этом сообщают в правительстве региона.

Сельхозтоваропроизводители Нижегородской области принимают участие в государственных закупочных интервенциях, проводимых Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Областным министерством проводится информационная работа с главами местного самоуправления районов и городов Нижегородской области, начальниками управления сельским хозяйством районов по вопросу участия сельскохозяйственных товаропроизводителей в биржевых торгах при проведении государственных закупочных интервенций.

В частности, озвучен перечень документов, требуемых для подтверждения статуса сельскохозяйственного производителя и аккредитации для участия в биржевых торгах, а также информация о местах приема документов. Руководители предприятий региона в полной мере проинформированы о возможности реализации зерна государству в ходе проведения интервенций.

«К сожалению, пока уровень цен на зерно, закупаемое в интервенционный фонд, недостаточно высокий, транспортные издержки на перевозки внутри области составляют в среднем около 500 рублей за тонну, а за пределы области - еще выше. Поэтому предложенные интервенционные цены на зерно не покрывают издержек на его производство», - прокомментировал Леонид Седов.

В связи с этим правительством Нижегородской области в адрес Правительства РФ были направлены обращения с просьбой о повышении цен на зерно, закупаемое в интервенционный фонд, до следующего уровня: пшеница 3 класса - до 6 тыс. рублей за тонну; пшеница 4 класса – до 5,5 тыс. рублей за тонну; на зерно фуражное – до 5 тыс. рублей за тонну. Также в адрес министерства транспорта РФ было направлено обращение с просьбой рассмотреть вопрос о снижении тарифов на перевозку зерна железнодорожным транспортом на 50%.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Леонида Седова, сегодня закупки зерна в регионе производятся у сельскохозяйственных товаропроизводителей, прошедших аккредитацию, путем проведения торгов на ЗАО "ММВБ - Поволжье". Ограничений по закупкам зерна не имеется. От Нижегородской области аккредитовано уже более 20 организаций, подтвердивших статус сельскохозяйственного товаропроизводителя.

В перечень хранителей интервенционного фонда зерна включены следующие предприятия региона: ОАО "Сергачский элеватор", ОАО "Балахнахлебопродукт", ООО "Мукомольный комбинат "Володарский", ООО “ТД “Соло”. По состоянию на начало февраля 2009 года на торговой площадке в Нижнем Новгороде закуплено 169,97 тыс. тонн зерна (от сельхозпроизводителей региона – 41,04 тыс. тонн). Зерна закуплено на сумму более 700 млн. рублей. В емкостях и складах ответственных хранителей находится 14,3 тыс. тонн зерна. Региональное министерство рекомендует сельхозпредприятиям региона ускорить закладку зерна на хранение в отобранные на конкурсной основе элеваторы.

На территории области контроль над качеством и количеством зерна, закладываемого в интервенционный фонд, осуществляется Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Кроме того, в целях гарантированного обеспечения населения хлебом и хлебобулочными изделиями в области сформирован региональный зерновой продовольственный фонд в объеме 4951 тонны продовольственного зерна.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Около 5000 тонн зерна хранится в зерновом продовольственном фонде Нижегородской области

Комментировать