Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

культура

24.03.2009 в 10:43 [1217]

Выставка «Церковное и общественное служение митрополита Николая (Кутепова)» открывается 24 марта

Также в этот день пройдет тематический круглый стол.

24 марта в 12.00 в Нижегородском выставочном зале открывается мемориальная выставка «Церковное и общественное служение митрополита Николая (Кутепова) на Нижегородской земле», приуроченной к 85-летию Владыки Николая. На выставке будут представлены редкие фотографии митрополита Николая с детских лет и до года кончины, которые призваны отразить основные вехи жизненного пути владыки. В этот же день в 14.00 в актовом зале Нижегородской областной универсальной научной библиотеки пройдет круглый стол на данную тему.

В открытии выставки и работе круглого стола примут участие представители региональных органов государственной власти, православных общественных организаций, образовательных и культурно-просветительских учреждений, духовенство Нижегородской епархии. Мероприятия приурочены ко дню Тезоименитства Владыки (22 марта).

Биография митрополита Николая, охватывающая почти всё ХХ столетие, содержит в себе опыт преодоления тяжелейших жизненных испытаний. Работа круглого стола, по замыслу организаторов, позволит укрепить связь поколений, поддержит традиции диалога светской и духовной власти, основы которого в советское время были заложены приснопамятным Архипастырем.

Круглый стол соберёт людей разных профессий и вероисповеданий, различного возраста и социального статуса для разговора о вкладе митрополита Николая в духовную, общественно-политическую и культурную жизнь Нижегородского края. Участники круглого стола намерены рассказать о динамике и особенностях церковно-государственных отношений в годы, когда Владыка возглавлял Нижегородскую кафедру, поделиться впечатлениями от личных встреч и духовных наставлений Архипастыря.

Гостями круглого стола станут люди, в судьбе который покойный Владыка принял самое непосредственной участие: преподаватели ВУЗов, руководители предприятий и бизнесмены, православное духовенство. Материалы встречи войдут в готовящуюся к изданию фондом книгу-жизнеописание митрополита Николая, в которую также будут включены воспоминания современников и эксклюзивные фотографии, неизвестные ранее широкой публике.

В рамках круглого стола планируется подписание двусторонних соглашений между НРОФ «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» известными православными общественными организациями Нижегородского края – «Георгиевским православным союзом» и НКО «Фонд Минина и Пожарского». Организаторы – Нижегородский региональный общественный фонд «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» совместно с Нижегородской епархией Русской Православной Церкви при информационной поддержке управления по общественным связям аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Выставка «Церковное и общественное служение митрополита Николая (Кутепова)» открывается 24 марта

Комментировать