Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

24.03.2009 в 10:33 [1222]

Сегодня проходит Всемирный день борьбы с туберкулезом

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Нижегородской области остается нестабильной.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 году ВОЗ объявила туберкулез национальным бедствием, а день 24 марта - «Всемирным днем борьбы с туберкулезом». В 2009 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Остановить туберкулез!».

Основные задачи Всемирного дня борьбы с туберкулезом – привлечение внимания к данной проблеме, информирование широких слоев населения о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров в целях раннего выявления заболевания, своевременного обращения за медицинской помощью, привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с этим заболеванием, формирование приверженности к здоровому образу жизни.

Туберкулез в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения Нижегородской области, сообщают в региональном Управлении Роспотребнадзора. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается нестабильной. В 2008 году в области зарегистрировано 2 503 случая впервые выявленного активного туберкулеза. Показатель заболеваемости вырос с 72,4 на 100 тыс. населения в 2007 году до 74,5 на 100 тыс. населения в 2008 году. Показатель заболеваемости туберкулезом постоянно проживающего населения области незначительно повысился и составил 57, 5 на 100 тыс. населения (1880 случаев) против 56,7 в 2007 году.

О неблагополучии туберкулеза свидетельствуют: рост заболеваемости детей (с 14,7 на 100 тыс. детей в 2007г. до 15,9 в 2008г.) и подростков (22,2 на 100 тыс. подростков в 2007г. до 23,9 в 2008г.), рост заболеваемости бациллярными формами туберкулеза; рост удельного веса впервые выделенных бактериовыделителей, имеющих множественную лекарственную устойчивость; высокие показатели смертности населения от туберкулеза (13,1 на 100 тыс. в 2008г.), увеличение доли деструктивных форм туберкулеза.

В 2008 году в Нижегородской области заболело 70 детей в возрасте до 14 лет и 29 подростков 15-17 лет, показатель заболеваемости детского населения составил 15,9 на 100 тыс. детей до 14 лет, показатель заболеваемости подростков составил 23,9 на 100 тыс. подростков. Показатели заболеваемости детей и подростков в 2008 году на 8% превысили показатели заболеваемости 2007 года, а ведь они являются индикатором здоровья всего населения. В области отмечаются высокие показатели инфицированности детей – 43,7 % и подростков 70,7 %.

Основными методами по раннему выявлению туберкулёза у детей до 14 лет является ежегодная постановка туберкулиновых проб. Уклонение детей от обследования на туберкулёз приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению. Охват туберкулинодиагностикой детей составил 94,2%, подростков - 94,0 % от числа подлежащих. Профилактически выявлено 75,7% из числа заболевших детей. По результатам туберкулинодиагностики выявлено – 55,7%, при ФЛГ обследовании – 20,0%. Из числа заболевших подростков профилактически выявлено 65,5%. По результатам туберкулинодиагностики выявлено – 6,9%, при ФЛГ обследовании – 58,6%. В целом при проведении профилактических обследований выявлено 56,6% больных туберкулезом.

К сожалению, в настоящее время на территории города Нижнего Новгорода формируется общественное мнение о возможности отказа родителей от туберкулинодиагностики, что будет способствовать дальнейшему осложнению эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом, прежде всего, детского населения. Эффективным методом профилактики туберкулёза у детей, в первую очередь, являются противотуберкулёзные прививки, которые проводятся, начиная с роддома.
© NEWS.NNOV.RU - Василиска
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать