Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

10.04.2009 в 11:02 [1910]

Государство теряет на автопошлинах... Но государству плевать

Таможенные сборы – самая весомая часть доходов бюджета, однако с наступлением кризиса они резко пошли вниз из-за падающих объемов импорта и экспорта. Так, если за январь-февраль 2008 года было собрано 651 миллиарда рублей, то за аналогичный период этого года – 416 миллиардов (-36%).
Однако таможенные сборы от импорта автомобилей пострадали куда сильнее, снизившись на 50%, что обусловлено резким падением импорта в страну автомобилей (за январь-февраль он сократился в 3,5 раза).

С одной стороны это связано с падением платежеспособности населения и невыгодными курсам валют, но с другой стороны – с увеличенными таможенными пошлинами, которые в ряде случаев выросли на 80%. Насколько именно рост «поборов» повлиял на импорт, сказать сложно, однако мало кто сомневается, что это влияние есть. Особенно сильно пошлины отразились на импорте подержанных автомобилей, для которых таможенная наценка стала крайне ощутимой. Например, если в прошлом году при ввозе шестилетней 2-литровой машины нужно было оставить 158 тысяч рублей (при стоимости машины порядка 300 тысяч), то сейчас – 432 тысячи! Если возраст машины четыре года, то цифра более гуманная – 248 тысяч – но все равно большая, ведь это почти стоимость покупаемого автомобиля.

Там образом, государство теряет «клиентуру», однако для него это непринципиально, ведь поступления от ввоза автомобилей составляют лишь 6-7% от общих таможенных сборов. Поэтому государству выгоднее «придушить» и без того едва живой импорт, чтобы поддержать российский автопром. Правда, в свете последних событий правительство дало четко понять, что под российским автопромом в первую очередь подразумевается «АвтоВАЗ», а остальные заводы, включая совместные и иностранные предприятия, получают поддержку по остаточному принципу.
Прямой экономический ущерб от повышения таможенных платежей пока не очевиден: в конце концов, таможенные платежи упали не так сильно (в два раза), как импорт иномарок вообще (в 3,5 раза). Однако политика протекционизма имеет ряд других негативных последствий, в частности, таможенное бремя снизило доходы от импорта новых и подержанных автомобилей во всей стране, что особенно больно ударило по Дальневосточному региону. «АвтоВАЗ» снова оказался защищен мощным экономическим барьером, что, наверняка, еще больше снизит мотивацию завода инвестировать в новые разработки. Куда проще делать бесконечные рестайлинги и ребрендинги существующих моделей и каждый раз задирать цену все выше без радикального улучшения качества и потребительских свойств. Наконец, можно взглянуть на проблему более широко: протекционизм России бьет по мировым производителям, поскольку наша страна в последнее время стала крупным потребителем автомобилей.

«Спрос действительно снизился, и это следствие того, что процентные ставки слишком высоки, как и курс доллара, – говорит менеджер автосалона «БарсАвто» Елена Антипова. – Люди, не будучи уверенными в завтрашнем дне, перестали брать машины. Ввоз при этом в принципе невозможен и бессмыслен по деньгам».
Президент России Дмитрий Медведев во время саммита большой двадцатки в Лондоне признался, что лидеры стран пришли к заключению о вредности политики протекционизма для мировой экономики, ведь, по сути, она нарушает действие рыночных механизмов и создает условия для возникновения монополий. Однако пока это лишь слова, и никаких конкретных обещаний по поводу снижения пошлин на автомобили мы не услышали.
«Да сейчас люди стараются починить свои машины, а не купить новые, – говорит менеджер компании «Центр-Б» Артур Юльметьев. – По крайней мере, старые авто сейчас уже не продаются. Конечно, иностранные производители стараясь выплыть из кризиса, надеются на российскую сборку. Но это все же не панацея, тем более что подержанные машины в этом случае вообще исключаются из процесса потребления».

Изначально введение увеличенных пошлин ограничивалось сроком в девять месяцев, то есть, до осени 2009 года. Но будут ли они отменены – большой вопрос. Так, в интервью главному редактору «Авторевю» Михаилу Подорожанскому глава департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов предоставил графики, на которых отражено прогнозируемое изменение рынка до 2015 года. В соответствии с этими данными, импорт подержанных автомобилей будет неуклонно падать и к 2015 году их доля будет составлять жалкие 1,2% (в прошлом году – 19,4%). На вопрос Подорожанского, почему на графике не отражена грядущая отмена пошлин, Рахманов заявил: «Давайте спишем это на проблемы с глазомером».
Вот так-то. Развивайте глазомер и привыкайте к шильдику Made in Russia.

Александр ДАНИЛОВ, Артем КРАСНОВ
Интернет издание «116auto.ru»
© NEWS.NNOV.RU - ЦМИКИ
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать