Новости компаний

Отдых в Сочи: идеальное место для отпуска круглый год
Сочи — один из самых популярных курортов России, расположенный на побережье Чёрного моря. Этот город уникален тем, что здесь сочетаются тёплое море,
Кто такой Ладо Охотников: основатель Lado Film и собственных экосистем
Имя предпринимателя Ладо Охотникова все чаще встречается на пересечении медицины, IT, киноиндустрии и футурологических дискуссий. Чтобы понять, кто
Как выбрать Kumho: подробное руководство по выбору шин
Как выбрать Kumho: подробное руководство по выбору шин Краткое введение Выбор шин напрямую влияет на безопасность, комфорт и экономичность
Группа компаний "Инструмент": ваш надежный партнер в мире промышленного инструмента и техоснастки
В современных условиях производства, когда каждая деталь имеет значение, выбор качественного инструмента и техоснастки становится важной задачей для

политика, общество

03.09.2012 в 18:32 [1249]

Асхат Каюмов: «Позиция губернатора относительно Новоигумновского полигона предельно правильная»

Позиция губернатора относительно Новоигумновского полигона предельно правильная. Задача программы по утилизации отходов - не заменить одну свалку другой свалкой, а из бытового мусора использовать все вторсырье, которое возможно, а уж остатки – захоронить. А «Мак-1» пошел по пути создания новой площадки для захоронения всего. Валерий Шанцев остался недоволен, потому что люди обещали заняться сортировкой мусора, значит должны ее осуществлять.

Если мы не будем сортировать мусор, то мы быстро завалим этот полигон, и нужно будет строить следующий. А если хотя бы половину отсортировать, то он проживет вдвое больше. Это нормальный, современный подход. Причем такая ситуация складывается не на всех полигонах - именно этот объект оказался выбившимся из общей тенденции. Если мы возьмем Городецкий полигон - там сразу строится сортировочный завод, они намерены пустить его уже к 1 декабря.

Сортировка и захоронение - это только 1 этап. За рубежом сортируют большую часть отходов до непосредственного поступления на полигон. Следующим этапом программы будет создание системы отдельного сбора мусора. Германия шла к этому 25 лет, и мы не сможем сразу же, в одно мгновенье решить эту проблему. Это вопрос не только инфраструктуры, но и понимания людей.


В конце августа губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проверил ход реализации ОЦП "Развитие системы обращения с отходами и производства и потребления". В частности, глава региона проинспектировал ход строительства полигона ТБО в Городецком районе. По информации регионального минэкологии, Городецкий полигон будет обслуживать 7 районов области с населением 270 тысяч человек в соответствии со всеми современными экологическими требованиями. Затем Валерий Шанцев посетил вновь отстроенный Новоигумновский полигон, который уже в течение месяца принимает отходы трех крупнейших муниципальных образований области – Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района. Глава региона высказал ряд критических замечаний в адрес руководства объекта. Он отметил, что выиграв конкурс на выполнение госзаказа по строительству полигона, компания «Союз Компаний АГЖО" взяла на себя обязательство построить также мусоросортировочный завод, однако даже не начала его проектирование.
Кстати, в Нижегородской области на сегодняшний день насчитывается около 250 свалок ТБО, которые не отвечают современным экологическим и санитарным требованиям. Это в пять раз меньше, чем пять лет назад. К 2014 году планируется построить 9 современных комплексов переработки ТБО (в частности, около Богородска, Выксы, Сергача, Арзамаса), после чего все свалки будут закрыты и рекультивированы.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.
Асхат Каюмов: «Позиция губернатора относительно Новоигумновского полигона предельно правильная»

Комментировать