Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

03.09.2012 в 23:44 [4059]

«Сименс» ищет талантливых старшеклассников



1 сентября 2012 года стартовал VII Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников, который проводит компания «Сименс». Главная задача конкурса – поддержка и вовлечение талантливой молодежи в поиск новых технологий и инновационных решений по улучшению качества жизни людей.

В 2012-2013 учебном году «Сименс» проводит конкурс, предлагая конкурсантам самостоятельно выбрать тему своих научно-технических проектов. Главное, чтобы она была связана с основными направлениями деятельности концерна – энергетикой, индустрией, здравоохранением, транспортом, инфраструктурой и городами. Старшеклассникам предстоит разработать и предложить способы решения актуальных проблем в названных областях, применяя инновационные подходы и идеи. Сроки приема заявок и работ: с 1 сентября 2012 года по 15 января 2013 года.

Авторов лучших работ и их научных руководителей ждут денежные гранты от 20 000 руб. до 350 000 руб.

За 6 лет проведения научно-инновационного конкурса «Сименс» в нем приняли участие порядка 4200 старшеклассников, которые представили свыше 3000 проектов. Призерами и победителями конкурса за эти годы стали 213 старшеклассников из разных уголков России. Сегодня номинанты конкурса проходят обучение в ведущих вузах страны: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, НИУ ВШЭ, РГСУ, МИФИ, ТюмГНГУ и др. Конкурс «Сименс» пользуется поддержкой 4000 российских школ, 90 университетов и 630 органов государственной власти. Содействие проекту традиционно оказывают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), а также Комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям РФ.

В прошлом году из Приволжского федерального округа пришло 104 заявки и 102 проекта. Призовые места в регионе распределились следующим образом:

Первое место члены жюри присудили Александру Думчикову из города Уфы c проектом «Умная дорога». В своей работе Александр предлагает ввести систему кодирования информации о местоположении автомобиля и сведений о дорожных знаках с помощью линейного штрих-кода. Штрих-код предполагается наносить поперек дорожного полотна, а информацию, полученную с его помощью, озвучивать и отображать на экране монитора в автомобиле. Александр уверен, что разработанная система станет решением сразу нескольких проблем на дорогах, таких как снижение травматизма и облегчение навигации автоматических транспортных средств.
Второе место досталось Вадиму Тузанкину c проектом "Разработка бесконтактного кондуктометрического преобразователя", город Казань.
Третье место занял Ильшат Сафин из с. Жилой Рудник, Республики Татарстан. Ильшат представил работу на тему «Автомат управления погружным водяным насосом».

Более подробную информацию о конкурсе можно найти на его официальном сайте: www.siemens.ru/science-award
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать