Новости компаний

Расцветайте с Нами: Цветочный Магазин в Киеве
Киев, столица Украины, известен своей красотой и богатой историей. В этом многоликом городе, где цветы играют важную роль в культуре и традициях,
CASHMOTOR: ведущий партнёр для инвесторов в залоговые кредиты МФО
CASHMOTOR выступает как надёжный партнёр для инвесторов, желающих вложить средства в залоговые кредиты, выдаваемые микрофинансовыми организациями. С
Вольеры для собак: Уютное и Безопасное Жилье для Ваших Питомцев
Вольеры для собак - это специально оборудованные помещения, предназначенные для содержания и проживания собак на открытом воздухе. В этой статье мы
Панорамные Окна: Преимущества и Особенности Использования
Панорамные окна становятся все более популярным решением для современных домов и коммерческих помещений благодаря своей эстетичности, функциональности

общество, культура

30.11.2012 в 10:35 [4388]

Художники «купят» национальную идею России за 300 000 рублей

29 ноября 2012 г. стартовал всероссийский конкурс арт-концепций «Национальная идея России». Любой россиянин сможет принять участие в конкурсе и предложить собственное видение национальной идеи. Лучшая концепция получит своё воплощение в произведении современного искусства и будет представлена на Венецианской биеннале 2013, а автор идеи получит Гран-При в 300 000 рублей.
По мнению организаторов, творческой группы CF Art Group, сегодня России необходима новая объединяющая идея, но её нельзя ни собрать из останков прошлого, ни навязать извне. Идею должны создать сами россияне.
«Понимаю, что замахнулись на грандиозную задачу, которая не по силам отдельному человеку. Но мы хотим побудить общество к созиданию, используя доступные нам художественные средства. Почему платим за это? Потому что считаем, что хорошая идея того стоит!» – утверждает Георгий Мамин, один из организаторов конкурса.
«Любой россиянин может проявить себя в творческом процессе, – добавляет Денис Саунин, другой участник арт-группы. – Для этого нужно в свободной форме написать, как вы представляет себе визуальный образ национальной идеи России. Это и будет вашей арт-концепцией. Мы берёмся воплотить лучшую идею в виде картины, скульптуры, инсталляции или архитектурной группы».
С 29 ноября 2012 г. по 20 февраля 2013 г. любой желающий может в свободной форме изложить образ национальной идеи и отправить в оргкомитет через сайт www.конкурсконцепций.рф. Лучшие предложения будут размещаться на портале раз в две недели. Там же организуется два потока голосования. Первый – для представителей арт-сообщества (художники, галеристы, кураторы, арт-критики) – пройдёт в закрытой форме по индивидуальным ссылкам. Второй – для всех желающих, в том числе для участников конкурса.
Победитель будет выбран оргкомитетом на основании экспертного мнения и открытого голосования. В конце февраля в Москве пройдёт выставка-презентация лучших арт-концепций с награждением победителя, где денежный приз в 300 000 рублей найдёт своего хозяина. А сам обладатель Гран-при станет соавтором произведения искусства, которое предстанет миру на Венецианской биеннале 2013.

Организаторы

CF Art Group
Дата рождения арт-группы CF – осень 2009 года. Участники реализовали ряд уникальных проектов, таких как «Первая идеальная выставка» (2010 г), «Глобализация. Женщины, которых мы потеряем» (2012 г.). Георгий Мамин и Денис Саунин (организаторы арт-группы) стали авторами «Идеального шедевра», воплощённого в слитке из чистого золота весом в 12 кг, который впервые предстал на суд зрителя в 2011 г. в ЦВЗ «Манеж» (Санкт-Петербург). Впоследствии, в 2012 г., «Идеальный шедевр» был экспонирован в Государственной Третьяковской галерее (г. Москва).

История конкурса
Мысль о проведении конкурса арт-концепций появилась во время ярмарки современного искусства Арт-Москва 2012 – на выставке CF Art Group, где Георгий Мамин и Денис Саунин открыли первый пункт приёма арт-концепций от посетителей. В работе пункта приняли участие известные представители российской культуры и журналистики. После окончания выставки стало понятно, что трудно оценивать и сравнивать полученные концепции без единой заданной темы. Поэтому было решено организовать всероссийский конкурс арт-концепций на тему «Национальная идея России» с призом 300 000 рублей.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать