Новости компаний

Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно
Альфа-Форекс рассказал, какие инструменты в приоритете у трейдеров
Альфа-Форекс, дочерняя структура Альфа-Банка, открывает доступ к торговле на внебиржевом валютном рынке. Согласно ежеквартальной отчетности

политика, экономика, общество

17.12.2012 в 12:52 [3501]

Интернет-конференция министра экономики Нижегородской области Баландина Геннадия Викторовича

Справка:
Баландин Геннадий Викторович

Министр экономики Нижегородской области (с августа 2005 г.). Родился 28 мая 1952 года в Кстовском районе Горьковской области.
В 1971 г. окончил Горьковский Радио-электротехнический техникум по специальности "радиотехник", в 1978 г. - Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского по специальности "радиофизик", в 1998 г. - Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "экономист".

В 1971-1990 гг. работал в Научно-исследовательском институте измерительных систем (НИИИС) рабочим, старшим мастером, заместителем начальника цеха.

В 1990-1993 гг. - главный энергетик, главный экономист АОЗТ "Кантауровское".

В 1993-1994 гг. - заместитель начальника планового отдела, начальник финансово договорного отдела в Научно-исследовательском институте измерительных систем (НИИИС).

В 1994-1999 гг. - первый заместитель директора, начальник отдела департамента экономики и прогнозирования Нижегородской области.
В 1999-2000 гг. - заместитель главы администрации г. Н.Новгорода по экономике, промышленной политике и предпринимательству.

В 2002-2005 гг. - начальник финансово-аналитического отделения в НИИИСе.

В августе 2005 г. утвержден на должность министра экономики Нижегородской области.

Уважаемый Геннадий Викторович, какие перспективы ожидают нижегородцев в 2013 году? Есть ли какие-то оптимистические перспективы?

Вопрос очень актуальный для конца календарного года. Хочу подчеркнуть, что в Нижегородской области, по инициативе Валерия Павлиновича Шанцева, разработана «Стратегия развития Нижегородской области». Вся экономическая политика строится на основании этого документа. Территориальным разрезом этой стратегии является, к примеру, «Программа развития производительных сил». Благодаря этой программе в области реализовано 350 проектов в сельском хозяйстве, введено в эксплуатацию 500 объектов промышленности, 530 — в торговле, 20 — в туризме. В Нижегородской области существует 83 целевые программы. В 2012 году появилась «Программа социально-экономического развития Нижегородской области (среднесрочная) на 2012-2015гг.» и впервые в России приняли «Комплексный инвестиционный план развития Нижегородской области». Благодаря всем этим мерам регион занял 1-ое место в Российской Федерации по стратегическому планированию. В прошлом году у нас было 2-ое место. Прогресс очевиден.
Позитивны и итоги социально-экономического развития области за последние 6 лет. Валовый региональный продукт (ВРП) вырос в 2,5 раза, производительность труда в 2,7 раз, средне-душевые доходы возросли в 3 раза. Если говорить об итогах уходящего года, ВРП составит 102% по сравнению с прошлым годом, промышленность сработает на 102-103%, индекс инвестиций составит порядка 110%. В ПФО мы занимаем 2-е место, в России — 13-ое.

Какие перемены произошли в социальном секторе, самом сложном, но и самом значимом для обычных граждан?

Заработная плата возрастает на 112, 7% по отношению к прошлому году и составит 21 000 рублей. Средне душевые доходы достигнут 19800 рублей. Уровень зарегистрированной безработицы снизился до 0,6%.
Позитивная динамика и в вопросах демографии: по сравнению с 2005г. естественная убыль сократилась в 2 раза. Важно укрепить эту динамику и в следующем году.

Сейчас много говорится о сложностях, связанных с вступлением России в ВТО. Какие меры нарабатывает правительство в решении этих проблем?

Самое главное для нас — это модернизация экономики, развитие инвестиционной деятельности, повышение конкурентоспособности продукции. Модернизация наших металлургических предприятий, сельского хозяйства (мы уже реализовали более 350 проектов).
Сегодня Россия, как член ВТО, может требовать от других стран равноправных партнерских отношений и больше не бояться дискриминационных мер, которые ранее оценивались в десятки миллиардов долларов. Но и у нас появятся некоторые ограничения, особенно, в части прямой финансовой господдержки предприятий. Конкурентоспособные производства получат дополнительные преимущества. А насчет неконкурентоспособных стоит задуматься - целесообразно ли выводить их на мировую арену. Специалисты регионального министерства экономики уже разработали план совместной деятельности Правительства с реальным сектором экономики на время переходного периода.
В целом, вступление России в ВТО позитивно повлияет на развитие нижегородской экономики. Потребители, скорее всего, почувствуют на себе снижение цен на продукты, увидят гораздо больший ассортимент товаров в магазинах.
После двух-трех лет адаптации мы прогнозируем небывалое увеличение товарооборота по всем направлениям – и внутри страны, и на международной арене. Это ощутимо пополнит бюджет области.

Ощущает ли Нижегородская область поддержку из Федерального бюджета? На что направляются эти средства?

В этом году мы привлекли порядка 25 млрд. рублей из федерального бюджета, и Губернатор поставил перед нами задачу увеличения притока средств. Между тем, уже в этом году мы заработали дополнительно 255 миллионов. Эти деньги поступят к нам в качестве бонуса – поощрения за активное развитие. Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр Дмитрий Медведев.
Прежде всего, деньги, получаемые из федерации, направляются на модернизацию здравоохранения, систему общего образования, жилищной политики, сельское хозяйство. На федеральные поступления мы за последние 5 лет ввели в эксплуатацию более 1000 объектов: из особо крупных, 270 социальных объектов, 380 объектов газификации, 160 — коммунальных.


Какой прогноз вы можете дать в сфере социально-экономического развития Нижегородской области на 2013 год?

Рост производства мы ожидаем прежде всего в нефтепереработке, автомобилестроении, металлургии. Инвестиции в основной капитал составят 106,5%, в сельское хозяйство — 103,2%, товарооборот — 105%. Объем ВРП мы оцениваем на уровне 913-915 млрд. рублей. Средняя заработная плата возрастет до 23 000 рублей. Доля населения имеющего доход ниже прожиточного минимума сократится до 12%.
Кроме того, Губернатор поставил перед нами амбициозные задачи по дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры области: продолжить строительство Южного обхода (в настоящее время строится третья очередь, впереди – заключительная, четвертая), начать возведение моста через Волгу параллельно Борскому, дорог-дублеров проспектов Ленина и Гагарина, развязки на улице Должанской.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать