Новости компаний

Расцветайте с Нами: Цветочный Магазин в Киеве
Киев, столица Украины, известен своей красотой и богатой историей. В этом многоликом городе, где цветы играют важную роль в культуре и традициях,
CASHMOTOR: ведущий партнёр для инвесторов в залоговые кредиты МФО
CASHMOTOR выступает как надёжный партнёр для инвесторов, желающих вложить средства в залоговые кредиты, выдаваемые микрофинансовыми организациями. С
Вольеры для собак: Уютное и Безопасное Жилье для Ваших Питомцев
Вольеры для собак - это специально оборудованные помещения, предназначенные для содержания и проживания собак на открытом воздухе. В этой статье мы
Панорамные Окна: Преимущества и Особенности Использования
Панорамные окна становятся все более популярным решением для современных домов и коммерческих помещений благодаря своей эстетичности, функциональности

бизнес, общество

10.07.2013 в 13:20 [23996]

Лето без мороженого невозможно: именно о его качестве и секретах говорили сегодня эксперты в Нижнем Новгороде



Сегодня в Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция, посвященная самому любимому летнему лакомству - мороженому. Организаторы и эксперты постарались раскрыть все тайны этого десерта.



Экспертами по теме выступили:
Буркова Татьяна Алексеевна, начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Нижегородской области;
Рябова Наталья Владимировна, главный технолог ООО "Фабрика Грёз" (группа компаний "Поспел");
Тараканова Наталья Владимировна, начальник производства цеха мороженого Фабрика мороженого "Колибри" (ИП Шибаланская А.А.)


Итак, на что нужно обращать пристальное внимание, чтобы не ошибиться в выборе мороженого:
Роспотребназор еще раз напомнил о том, что на рынке присутствует большое количество фальсифицированной молочной продукции, прежде всего масла. Поэтому важно читать все надписи на упаковке: если в мороженом присутствует растительный жир, то это "мороженое с растительным жиром". Производители часто лукавят и называют пломбир "пломбиркой" или "plombir"ом. Настоящий пломбир - это только молочные жиры, его жирность колеблется от 12 до 24%.

Рябова Наталья Владимировна, главный технолог ООО "Фабрика Грёз":
Ничего плохого в мороженом с растительным жиром нет, тем более в нем содержится не менее 50% молочного жира. Но, конечно, многое зависит, от производителя.

Покупать лакомство можно только очень хорошо замороженным, т.к. подтаявшее мороженое - это сладкая питательная среда для размножения "не самых полезных" бактерий. Оно должно храниться в закрытых ларях с температурой не ниже -18С в неповрежденной упаковке.

В мороженом всегда есть пищевые добавки, без них его невозможно приготовить. Однако, хорошие производители используют стабилизаторы только растительного происхождения. Более того, они начали переход на натуральные красители: не удивляйтесь, что теперь мороженое станет менее красным или зеленым… Читая этикетку, знайте, что такие красители как Е 102, 104, 110, 122, 124, 129 могут влиять на активность и внимание детей. Поэтому с 2015 года они будут обязательно маркироваться.

Многие нижегородцы покупают мороженое на развес в уличных палатках. Мнение Бурковой Татьяны Алексеевны (начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Нижегородской области) категорично: "Покупать однозначно не стоит!"
Т.к. часто это мороженое подтаивает, медицинские книжки продавцы должны показывать только по запросу прокуратуры, а элементарной воды для мытья рук продавцов рядом не наблюдается… Так что решайте сами.

Льды сладкие пищевые состоят только из ароматизаторов, красителей и сахаров. Хотя, появляются фирмы, которые делают их с добавлением натурального сока.

Вкус мороженого лучше всего раскрывается при -12-10С, т.е. тогда, когда оно немного подтаяло.







Интересно!
Первый в Италии музей мороженого открыт при заводе Carpigiani в Анцола-дель-Эмилия в 14 километрах западнее Болоньи. Обширная экспозиция расположена на площади 450 кв.м. Посетители могут узнать об истории мороженого, которая уходит своими корнями, по мнению некоторых экспертов, в 1800-е годы до нашей эры, когда в Месопотамии для охлаждения напитков стали массово использовать снег. Расскажут в музее и о том, как ближайший советник королевы Екатерины Медичи алхимик Козимо Руджиери изобрел мороженое, которое она представила французскому двору.

На большой постоянной экспозиции в регионе Эмилия-Романья, которая считается, кстати, колыбелью лучших блюд итальянской кухни, представлена богатая история и традиции мороженого. Но самая большая и привлекательная достопримечательность музея – возможность тут же продегустировать любой понравившийся «экспонат», которые делают исключительно из домашних продуктов.

Музей расположен в одном из зданий всемирно известной итальянской компании по производству машин для изготовления мороженого. Тем интереснее посетителям постигать историю «вкусного льда», начиная от первых примитивных методов для производства мороженого в старые времена вплоть до новейших технологий.

В экспозиции также есть более 10 тысяч фотографий и архивных документов, которые иллюстрируют медленный, но неуклонный расцвет этой отрасли пищевой промышленности, а также объясняют бесспорное лидерство Италии в этой области.

В частности, подробно рассказывается об огромном вкладе в общеевропейское развитие отрасли флорентийки Екатерины Медичи, которая, став королевой Франции, при дворе своего мужа короля Генриха II в XVI веке ввела традицию изготовлять шербет (особые виды прохладительных напитков из фруктовых соков с добавлением пряностей и мороженого).

Экспонаты рассказывают и о растущей популярности мороженого в XIX и XX веках, когда появились первые компании по промышленному производству этого десерта. В 1903 г. Витторио Маркьонни запатентовал производство вафельного рожка для мороженого, и с тех пор мороженое в рожке прославилось на весь мир.

© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать