Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

политика, общество

08.10.2012 в 22:54 [2034]

Министр здравоохранения Нижегородской области представил нового главного врача станции «Скорой медицинской помощи» Нижнего Новгорода

8 октября 2012 года министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский представил нового главного врача станции «Скорой медицинской помощи» Нижнего Новгорода. Им стал Владимир Клименко. «Выбор обусловлен тем, что Клименко – это человек с богатым жизненным опытом, служил в вооруженных силах, в течение 11 лет работал в территориальном фонде ОМС. Последний год возглавлял медицинскую инспекцию Нижегородской области, - отметил Карцевский. - За оставшиеся два с половиной месяца именно он сможет обеспечить вхождение «Скорой помощи» в систему ОМС».
Министр здравоохранения Нижегородской области подчеркнул, что 1 января 2013 года «Скорая помощь» должна перейти в принципиально новую систему оплаты своей деятельности - на финансирование работ по конечному результату с условием выполнения стандартов оказания медицинской помощи. По словам Карцевского, в преддверии перехода на стандарты ОМС в нижегородской «Скорой помощи» была проведена министерская проверка. «Выяснилось, что «Скорая» в Нижнем Новгороде не готова к введению ОМС с 1 января 2013 года, - заявил Карцевский. - Во время проверки было исследовано более 400 медицинских карт. В 66% случаев сотрудниками «Скорой» были не выполнены стандарты оказания медицинской помощи, и если бы это произошло в январе 2013 года, то все они не были бы оплачены, плюс к этому, в 30% случаев имело место нарушение прав пациентов. Мы увидели, что часть врачей, допущенных к работе, не имеют необходимого медицинского образования, в частности, по лечебному делу и педиатрии, а ряд врачей не имеют сертификатов, кроме того, не прошли интернатуру. Все, что я перечислил, может быть основанием, для того, чтобы не оплачивать услуги, оказанные «Скорой помощью».
По словам Карцевского, на станции скорой медицинской помощи были выявлены факты неэффективного использования препаратов, а именно, тромболитиков, которые используются на догоспитальном этапе для профилактики развития инфаркта миокарда. «Мы обратили внимание, что за первое полугодие 2012 года произошло резкое снижение по оказанию данного вида медицинской помощи: за 2011 году за первое полугодие проведено 230 тромболизисов, в 2012 только 130», - заметил министр.
По данным проверки, финансирование «Скорой помощи» в 2012 году возросло на
23,6 млн рублей, в основном, по статьям «Зарплата» и «Медикаменты». «При этом нужно отметить, что врачебный штат на станции «Скорой помощи» завышен. Весь фонд оплаты труда выбирается, - констатировал Карцевский. - Мы сравнили зарплату всех категорий работников станции с аналогичными должностями по области. По всем должностям имеется превышение заработной платы от 7 до 70%».
Карцевский подтвердил, что проверка выявила на станции «Скорой помощи» и кадровую текучку. Министр подчеркнул, что такая ситуация сложилась не только в Нижегородской области, это общероссийская тенденция. «Нам при наличии 10 тысяч врачей нужно еще 2 600 и в первую очередь – врачей «Скорой», терапевтов, педиатров, анестезиологов, неонатологов, фтизиатров. Система направлений отменена, поэтому к нам доходит только треть выпускников нашей медакадемии, - констатировал Карцевский. - Радикально изменить ситуацию можно только одним путем, и мы знаем каким. Как только мы ввели персональные доплаты врачам анестезиологом и неонатологам – люди пошли в профессию. Как только установили доплаты врачам сосудистых отделений – укомплектовались, пошла работа. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 20%, и если в 2010 году при нарушении мозгового кровообращения не более 32% пациентов возвращались к самообслуживанию, то по итогам 2011 года уже 54%».
«Акт проверки сверстан, подписан и отправлен в областную прокуратуру. Я думаю, что компетентные органы рассмотрят и дадут правовую оценку действиям руководителей скорой помощи», - подытожил Карцевский.
Кроме того, министр рассказал о том, что Нижегородская область готовится войти в федеральный пилотный проект, который связан с развитием службы «Скорой помощи». Помимо этого в планах министерства здравоохранения ежегодное обновление автопарка «Скорой». Планируется, что в год будет приобретаться не менее 38-40 машин.
Главный врач станции «Скорой медицинской помощи» Нижнего Новгорода Владимир Клименко отметил, что намерен в ближайшее время вместе с министром здравоохранения Нижегородской области Александром Карцевским посетить все 9 подстанций и встретиться с сотрудниками, чтобы изучить ситуацию, сложившуюся в подведомственном учреждении. «Я должен понять изнутри все проблемы, которые есть. Дверь моего кабинета открыта всегда, приходите, будем обсуждать и искать пути решения», - отметил Клименко.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать