Новости компаний

Аккредитация на право проверки средств измерений: требования и порядок
Аккредитация на право проверки средств измерений — это официальное подтверждение того, что организация имеет компетенции и оборудование для
Золотые цепочки: как выбрать и не переплатить
Золотая цепочка — это не просто украшение, а вещь, которую носят годами. Ошибка при выборе — и она либо рвётся, либо лежит без дела.
Что скрывается за формулировкой «банкротство в банке»
Фраза «банкротство в банке» звучит так, будто достаточно прийти в отделение, поговорить с менеджером, подписать пару бумаг, и долг исчезнет. На
Биография Милоша Биковича
Милош Бикович — сербский и российский актёр, получивший широкую известность благодаря ролям в кино и сериалах. Он стал одним из самых узнаваемых
17.07.2019 в 11:56 [54]

Путешествие в Берд

По прямой от Иджевана до Берда - всего 21 км, но расположенные между ними горы вынудили построить объездную дорогу, делающую 67-километровую петлю на север, а потом на юг. Примерно через 44 км пути вы увидите вверху на склоне Нор Варагаванк - стоит сделать крюк в 3 км, чтобы осмотреть этот полуразрушенный монастырь. Старейшие постройки были возведены в 1198 г. при Давиде, сыне царя Васака I: в 1237 г. была построена церковь Сурб Аствацацин. Когда-то в монастыре хранилась часть Креста Господня, но в 1915 г. она была утеряна во время сражения.

Сам Берд не представляет из себя ничего особенного, но там есть ресторан и пара отелей. Забронировать номер можно заранее. Главная причина приехать сюда - совершить поход по старой дороге из Иджевана. Путь длиной 35 км извивается, вьется через горы и проходит мимо нескольких привлекательных старых сел. В целом поход занимает около 12 часов, лучше всего совершить его за два или три дня. На пути нет отелей, но можно попросить жителей сел приютить вас. Лучше всего, если вы договоритесь с каким-нибудь таксистом, чтобы он провез вас около 5 км от Иджевана, тогда начало похода будет проще. Главное убедиться, что вас везут по старой дороге, идущей к востоку от города, а не по новой, ведущей на север.

Ежедневная маршрутка утром отправляется из Иджевана в Берд. Она возвращается из Берда во второй половине дня. Общее такси между Бердом и Иджеваном стоит АМ01500 за человека. Маршрутки из Еревана отправляются по мере заполнения от автовокзала «Юсисаин» между 9.00 и 18.00. В Иджеване маршрутки отходят от автобусной остановки с деревянным павильоном, расположенной рядом с кафе Dan Garden на шоссе. Информация о времени отправления представлена в окошке билетной кассы, расположенной чуть в глубине от улицы. Маршрутки до Еревана отправляются пять раз в день с 7.30 до 15.30, по пути они останавливаются в Дилижане. Также есть несколько ежедневных маршруток до Ванадзора. К сожалению, автобусов до Грузии нет; такси до границы должно стоить AMD10 000.

© NEWS.NNOV.RU - alya1521
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать