Новости компаний

Расцветайте с Нами: Цветочный Магазин в Киеве
Киев, столица Украины, известен своей красотой и богатой историей. В этом многоликом городе, где цветы играют важную роль в культуре и традициях,
CASHMOTOR: ведущий партнёр для инвесторов в залоговые кредиты МФО
CASHMOTOR выступает как надёжный партнёр для инвесторов, желающих вложить средства в залоговые кредиты, выдаваемые микрофинансовыми организациями. С
Вольеры для собак: Уютное и Безопасное Жилье для Ваших Питомцев
Вольеры для собак - это специально оборудованные помещения, предназначенные для содержания и проживания собак на открытом воздухе. В этой статье мы
Панорамные Окна: Преимущества и Особенности Использования
Панорамные окна становятся все более популярным решением для современных домов и коммерческих помещений благодаря своей эстетичности, функциональности

политика, общество

05.03.2013 в 10:36 [15908]

В регионе объявлен конкурс на лучшего врача «Медицинская народная премия»



Заместитель Губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский посетил с рабочим визитом офис врачей общей практики ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 12» на улице Ясной Сормовского района города Нижнего Новгорода, где осмотрел помещение и пообщался с местными жителями.
Как отметил главный врач больницы главный врач городской клинической больницы № 12 Вячеслав Лазарев, в рамках программы модернизации здравоохранения в офисе проведен капитальный ремонт помещений на сумму более 3,37 млн. рублей, закуплены два санитарных автомобиля и оборудование на общую сумму около 1,1 млн. рублей. В офисе, рассчитанном на обслуживание четырех участков прикрепленного населения (шесть тысяч человек) работают четыре врача-терапевта с медицинскими сестрами, регистраторы, медицинская сестра процедурного кабинета.
«Губернатором Валерием Шанцевым было принято беспрецедентное решение об обустройстве офисов врачей общей практики, и мы сегодня видим результаты этих решений, - заявил Дмитрий Сватковский по итогам осмотра помещений. - Следующий этап – это организация мобильных бригад, для которых будет закуплена специализированная техника. Эти бригады, в состав которых войдут врачи узких специальностей, будут обслуживать удаленные районы области. Мы понимаем, что сегодня медицинские услуги должны идти к населению, а не наоборот. Идти туда, где есть напряжение, где это востребовано».
Как отметил Сватковский, на сегодняшний день в Нижегородской области функционирует 123 офиса врача общей практики, из них 20 – были открыты в 2012 году. К 2017 году в регионе планируется открыть еще 22 офиса врачей общей практики.
По мнению депутата Думы города Нижнего Новгорода Дмитрия Анисимова, в таких поселках на территории Нижнего Новгорода строительство офисов врачей общей практики – это единственно верное и очень перспективное решение. «Здесь на поселке была очень проблемная поликлиника. Проблемная и с точки зрения помещений, потому что располагалась она в обветшалом здании, возведенном когда-то методом «народной стройки», и очень проблемная с точки зрения кадров, был серьезный дефицит. Сейчас мы имеем просторное уютное помещение с хорошим ремонтом, с современным оборудованием и укомплектованным штатом врачей», - подчеркнул Анисимов.
Кроме того, заместитель Губернатора заявил о старте в регионе нового профессионального конкурса. «Мы в этом году приняли решение о присуждении «Медицинской народной премии», которая будет вручаться по 15 номинациям в преддверии Дня медицинского работника. Мы должны поощрять лучших из лучших и поднимать престиж профессии врача. Это самая главная задача, которую мы в ближайшее время будем решать», - подытожил Сватковский.
В свою очередь пациенты и врачи поблагодарили региональное Правительство за открытие новых офисов врачей общей практики и отметили важность поддержки престижа профессии врача. «Приятно зайти в чистое помещение, светлое, большое, такое яркое. Наша старая поликлиника на улице Планетной с этой ни в какое сравнение не идет. Здесь душа радуется, и болячки все проходят», - заявила жительница Сормовского района Римма Носова.
Ее поддержала и заведующая отделением врачей общей практики «Городская клиническая больница № 12» Галина Большакова: «Здесь удобно и комфортно и нам, и пациентам».
Кроме того, по итогам визита Дмитрий Сватковский рекомендовал опыт работы офисов врачей общей практики городской клинической больницы №12 по забору крови для распространения в других ЛПУ, а также поручил главному врачу проработать вопрос об организации плановых выездных консультаций врачами-специалистами (невролог, эндокринолог, гинеколог и др.) непосредственно в офисах.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать