Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

политика, экономика, общество

17.10.2012 в 08:18 [1202]

Вице-губернатор Владимир Иванов передал проект бюджета региона на 2013 год в областной парламент

В соответствии с проектом бюджета-2013, доходы составят 101,3 миллиарда рублей, то есть 108% к первоначальному бюджету на 2012 год, расходы предусмотрены в сумме 108,9 миллиарда рублей, что составляет 104% к бюджету 2012 года. Дефицит бюджета прогнозируется в размере 7,6 млрд. рублей.
Удельный вес государственного долга, по словам Владимира Иванова, будет последовательно снижаться. В 2013 году составит 59,9% от общего объема доходов бюджета, в 2014 году – 58,3%, в 2015 году – 54,6%. «Госдолг области в процентном соотношении в 2013 году останется примерно на уровне 2012 года, - заявил журналистам вице-губернатор. - Если после кризиса в 2009, 2010 и 2011 годах размер госдолга лишь увеличивался, то на 2012 год мы поставили задачу зафиксировать его процентное значение. А, начиная с 2014, мы планируем снижение – сначала незначительное, а в 2015 году - уже серьезное».
Федеральные эксперты признали эффективность бюджетной политики Правительства Нижегородской области. «В регионе установлен порог госдолга, выше которого нельзя заходить – 65%. И ни разу область не перешла его, - подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Андрей Макаров. - Кстати, этот порог очень жесткий. Во многих других регионах он намного выше, и они давно переступили эту черту. Грамотная кредитная политика, когда деньги занимаются на решение крупных проектов, а не «проедаются», - это характерная особенность бюджета Нижегородской области. Мы, депутаты от Нижегородской области, сделаем все, чтобы помочь руководству региона, Губернатору, решать насущные проблемы, а также, чтобы помощь из федерального центра была максимальной».
В бюджете 2013 года сохранена традиционная социальная ориентированность. 67% расходов будут направлены на соцсферу. «Большое внимание мы, как всегда, уделяем росту зарплат, - заявил журналистам Губернатор Валерий Шанцев, комментируя внесение бюджета-2013 в областной парламент. – Зарплата учителей вырастет почти на 30%, работников дошкольных учреждений – на 75%, социальных работников – на 10-15%. То есть рост - значительно выше темпов инфляции, которую мы ожидаем в районе 6%. Все задачи, связанные с повышением зарплат, поставленные Президентом, мы закладываем в бюджет-2013».
Напомним, 9 октября 2012 года, выступая на церемонии награждения победителей конкурса «Учитель года России-2012» Владимир Путин заявил: «У учителей, как и у врачей, нет права на ошибку, и государство должно сделать все, чтобы педагоги могли полностью сосредоточиться на работе, имели все возможности реализовать свой потенциал, передать ученикам не только знания и навыки, но и своим примером воспитывать честное, глубокое отношение к делу».
«Особое внимание хочу обратить на программу по обеспечению местами в дошкольных учреждениях детей от 3 до 5 лет, - добавил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. - В 2013 году планируется дополнительно создать около 1000 мест в детсадах, на это будет направлен 1 миллиард рублей. К 2015 году очередь в детские сады необходимо ликвидировать. Важно отметить, что это только начальный проект бюджета области, который в ближайшее время будет рассмотрен в комитетах Законодательного Собрания. Мы предполагаем, что в течение следующего года доходная составляющая главного финансового документа региона будет регулярно расти, что позволит направлять на поддержку социальной сферы дополнительные средства».


Справка. На 2013 год запланировано повышение зарплат следующим категориям бюджетников:
· учителям с 1 января 2013 года на 21%, с 1 сентября 2013 года на 7,2%;
· педагогическим работникам дошкольных учреждений с 1 июня 2013 года на 15% и с 1 октября 2013 года на 60,3%;
· врачам, социальным работникам, преподавателям образовательных учреждений высшего профессионального обучения и научным работникам с 1 октября 2013 года на 15%;
· преподавателям и мастерам производственного обучения учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, работникам культуры, младшему и среднему медицинскому персоналу, биологам и химикам медицинских учреждений с 1 октября 2013 года на 10%.
Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета спрогнозированы в сумме 92,1 миллиардов рублей, что составляет 115% к первоначальному бюджету 2012 года. Безвозмездные поступления из федерального бюджета составляют 9,2 рублей.
Наибольший объем расходов областного бюджета на 2013 год составляют расходы по следующим разделам:
- социальная политика – 26%;
- образование – 18,3%;
- здравоохранение – 17%;
- национальная экономика – 15%.
В составе областного бюджета сформирован дорожный фонд в объеме 10,1 млрд. рублей, в том числе 8,7 млрд. рублей будут направлены на реализацию программы "Совершенствование транспортной инфраструктуры области".
В 2013 году за счет средств областного бюджета планируется финансирование 36 областных целевых программы на общую сумму 21,2 млрд. рублей, что составляет 20% в общих расходах бюджета.
© NEWS.NNOV.RU - Нестерова Ксения
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать