Новости компаний

Расцветайте с Нами: Цветочный Магазин в Киеве
Киев, столица Украины, известен своей красотой и богатой историей. В этом многоликом городе, где цветы играют важную роль в культуре и традициях,
CASHMOTOR: ведущий партнёр для инвесторов в залоговые кредиты МФО
CASHMOTOR выступает как надёжный партнёр для инвесторов, желающих вложить средства в залоговые кредиты, выдаваемые микрофинансовыми организациями. С
Вольеры для собак: Уютное и Безопасное Жилье для Ваших Питомцев
Вольеры для собак - это специально оборудованные помещения, предназначенные для содержания и проживания собак на открытом воздухе. В этой статье мы
Панорамные Окна: Преимущества и Особенности Использования
Панорамные окна становятся все более популярным решением для современных домов и коммерческих помещений благодаря своей эстетичности, функциональности
12.02.2017 в 13:37 [35]

Яркая личность

XVIII век на Алтае богат именами талантливых российских людей. Среди них имя Ф. В. Стрижкова — одно из самых ярких. Художник, гидротехник, механик, геолог, камнерез Ф. В. Стрижков (17691811) проявил себя замечательным строителем и автором проектов промышленных зданий. Родился он в семье мастерового Сузунского завода. В 1784 году начал работать промывальщиком руды в одном из «похверков» Змеиногорского рудника. Через год его перевели в ученики Змеиногорской горнозаводской школы, в 1786 году Стрижков обучался камнерезному делу под руководством Бакланова на Локтевском заводе, а в 1792 году заменил его на посту руководителя фабрики по обработке каменных вещей.

В течение 1792 года Ф. В. Стрижков работал над механизацией трудоемких работ и сконструировал универсальную «сверлительную машину», позволившую автоматически вырезать из камня изделия, шлифовать и полировать их поверхность, ускорить выпуск изделий, механизировать самые трудоемкие процессы обработки цветного камня и справиться с заказами на изготовление крупных по величине чаш, ваз, колонн и канделябров.

В 1794 году Ф. В. Стрижков побывал в Петербурге, доставив Кабинету изготовленные изделия, посетил Петергофскую гранильную фабрику, на Урале осмотрел Екатеринбургскую гранильную фабрику. Эти посещения, несомненно, обогатили его знания, дали возможность перенести опыт лучших мастеров-камнерезов на Локтевскую фабрику.

В 1798 году для разведки поделочных камней и наждака в степи за Иртышом, за границу русских владений, отправилась крупная группа во главе со шихтмейстером Стрижковым. В путевом журнале, который тот вел «во время разъезду по Киргиз- Кайсацкой степи», подробно описана эта экспедиция.

В 1799 году Ф. В. Стрижков разработал проект крупной шлифовальной фабрики на месте бывшего Колыванского завода, руководил ее строительством, а затем был назначен ее управляющим.

В 1807 году он подал проект возведения на территории фабрики специального корпуса «для обработки колоссальных вещей». Он разработал технику и технологию камнерезного производства по классу крупных изделий, обобщил весь опыт, накопленный до него русскими камнерезами, создал единственную в мире школу мастеров резьбы на крупных поверхностях цветного камня. Всему миру известна «царица ваз» из Эрмитажа, произведенная в Колывани.
© NEWS.NNOV.RU - alya1521
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать