Новости компаний

Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного
Аккумуляторы для ноутбуков
В мобильности и удобстве использования аккумулятор для ноутбука играет ключевую роль . Вот несколько ключевых аспектов, которые можно

общество, культура

30.05.2012 в 07:02 [1557]

XII Международный фестиваль искусств имени А.Д. Сахарова откроется 3 июня

29 мая 2012 года состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XII Международного фестиваля искусств имени А.Д. Сахарова. В пресс-конференции приняли участие художественный руководитель-директор Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича Ольга Томина и художественный руководитель и главный дирижер академического симфонического оркестра Александр Скульский.

Как отметила Ольга Томина, фестиваль 2012 года ничем не отличается от прошлого, но в тоже время он абсолютно непохож на предыдущие. Как и в прошлые годы, интерес к фестивалю и готовность принять в нем участие проявляют артисты и коллективы с мировой известностью.

«За 14 дней фестиваля пройдет 12 концертов. В этом году разнообразные по жанрам фестивальные программы объединят более 300 артистов из 6 стран мира - России, Франции, Литвы, Италии, Израиля и Нидерландов», - заявила Ольга Томина. Отличительной особенностью нынешнего фестиваля будет участие всемирно известных музыкальных коллективов: наряду с Академическим симфоническом оркестром Нижегородской филармонии на фестивале выступят Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова, Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, Литовский камерный оркестр под управлением Сергея Крылова, Государственный камерный хор под управлением Владимира Минина, Государственный квартет имени Бородина, джазовое трио Ярона Эрмана из Франции, солисты Центра оперного пения Галины Вишневской, а также всемирно известные музыканты Денис Мацуев, Наталия Гутман, Сергей Накаряков, Ваутер Падберг. Особо Ольга Томина отметила обладателя Гран-при XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Даниила Трифонова, чьи первые триумфальные шаги были сделаны в Нижегородской филармонии на конкурсе «Новые имена».

Как отмечают организаторы, помимо музыкальной составляющей, на фестивале будут представлены и другие виды искусств. Инновационный синтезированный проект Михаила Рудя — программа «Картинки с выставки». В ней исполнение легендарного фортепианного цикла Модеста Мусоргского сопровождается видеоинсталляцией, основанной на картинах Василия Кандинского. Томина напомнила, что в 1928 году Кандинский создал свою серию иллюстраций к циклу Мусоргского (написанного композитором изначально под впечатлением от полотен Виктора Гартмана) для оригинальной театральной постановки в Дессау. Как отметила Ольга Томина, Михаил Рудь с помощью неопубликованных архивных материалов сумел восстановить этот проект. В настоящее время проект, который смогут увидеть нижегородцы, экспонируется в музее современного искусства имени Жоржа Помпиду в Париже и имеет огромный успех среди зрителей и критиков.

Еще одним открытием фестиваля станет выступление «Солистов Москвы» под руководством Юрия Башмета. Как отметила Ольга Томина, Башмет один из тех музыкантов, кто выступал на каждом Сахаровском фестивале. В этом году на суд нижегородцев «Солисты Москвы» представят зоологическую фантазию К. Сен-Санса «Карнавал животных». Как подчеркнула Томина, исполнение произведения будет сопровождаться текстами самого маэстро, прочтет которые Константин Хабенский.

Кроме того, сохраняя традиции, в рамках фестиваля в год Российской истории пройдет выставка Нижегородской областной библиотеки имени В.И. Ленина «История государства Российского» (прижизненные издания трудов Соловьева, Ключевского, Карамзина).

Как отметила Томина, для поклонников живописи в Центре современного искусства «Арсенал» и Нижегородском государственном художественном музее при поддержке Министерства культуры РФ будет представлена выставка из коллекции Музея изобразительных искусств города Нант (Франция). Выставка наглядно продемонстрирует трансформацию, которую претерпели такие традиционные жанры, как портрет и пейзаж, выявив их «следы» в искусстве последней трети XX – начале XXI века.
Как отмечают организаторы, фестивальные концерты, как и в прошлые годы, посетят более 15 тысяч нижегородцев, гостей из разных регионов России и из-за рубежа.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать