Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

экономика, происшествия, общество

01.06.2012 в 07:27 [50]

На Бору убрали несколько свалос с лугов и по берегам рек

Чтобы гости города Бор Нижегородской области из кабинок канатной дороги могли любоваться красотой весенней природы, а не грудами мусора, территория борских лугов, берега Бездонки, Везломы и Волги, силами борчан были приведены в порядок.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации г. Бор.
Лет 20 назад полиэтиленовый пакет был определенной ценностью и использовался он до полного износа. Теперь мало кто приходит в магазин с таким пакетом или легендарной авоськой. Как правило, люди вместе с продуктами получают в магазинах пакеты, которые, по умолчанию, воспринимаются как одноразовые. Сегодня подобные пакеты - неотъемлемая составляющая часть любой борской несанкционированной свалки. В числе прочего - пластиковые бутылки, упаковка от чипсов, хрупсов, конфет, пива, сигарет и много чего еще, о чем писать не прилично.

75 кубов мусора были собраны участниками субботника, проведенного по инициативе политсовета местного отделения Партии «Единая Россия» 26 мая 2012 года.

- Мы вывезли три трактора объемом по 5 кубов каждый, 2 самосвала по 15 кубов, два самосвала по 7 кубов и два восьмикубовых контейнера, - подтверждает директор МБУ «Управление благоустройства городского округа г. Бор» Александр Костин.

Несколько часов понадобилось участникам субботника, чтобы совместными усилиями привести в порядок территорию отдыха возле рек Волга и Везлома, озер Бездонное и Юрасовское.
- Около 100 человек откликнулись на этот призыв, несмотря на то, что день был выходной, - рассказывает Виктор Шешин, секретарь местного политсовета Партии. - И среди тех, кто вышел на субботник - не только члены и сторонники партии, «Молодая гвардия» Единой России», но и общественные организации, просто борчане – взрослые и дети.

Веронике Королевой – всего 9 лет. На субботнике она вместе со своим дедушкой – Александром Бабаевым.

- Я здесь спортом занимаюсь, до Волги и обратно бегаю ежедневно, зимой – по льду до Нижнего, - рассказывает Александр Бабаев. - Территорию эту считаю своей, поэтому на призыв выйти на субботник откликнулся охотно. А внучку с собой взял намеренно, чтобы к порядку с детства приучать.
Среди юных блюстителей чистоты в этот день были и воспитанники Клуба бальных танцев «Лотос» вместе со своим руководителем О.Н. Крючковым.

- Большое воспитательное значение имеют подобные мероприятия, - считает Олег Крючков. – Ребята дают правильную оценку увиденному, и уверен, сами в дальнейшем никогда не оставят за собой подобную грязь.

Субботник – разовое мероприятие по наведению порядка, но не единственное. Стали традицией на борской территории месячники по благоустройству, которые проходят каждой весной, и еженедельные «пятничники», на которые выходят сотрудники муниципальных предприятий.
- Но, к сожалению, данные принимаемые меры не решают проблему, - высказывает свое мнение заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Алексей Смирнов. - И свалки стали чуть ли не нормой жизни.

Объяснения этому нет, кроме банального, - наш менталитет. То есть отношение к жизни.
- Самый действенный способ - это воспитание, причем, начиная с детства, - считает глава администрации городского округа г. Бор Александр Киселев. - Потому что если ребенок видит, что его родители выбросили коробку из-под пиццы мимо мусорного контейнера, он поступит так же, какие бы меры со стороны законодательства не предпринимались.
© NEWS.NNOV.RU - Алексей Навальев
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать