Новости компаний

Розетка с таймером — полезный гаджет для дома
Розетка с таймером — полезный гаджет для дома Использование розеток с таймером — простой и эффективный способ сократить расходы на электроэнергию, а
Как правильно снять помещение для вашего бизнеса
Выбор подходящего помещения для вашего бизнеса может оказать значительное влияние на успех вашей компании. Независимо от того, является ли это
Как выбрать студию для фотосессии в отеле: Руководство для фотографов и моделей
Фотосессии в отелях становятся все более популярными, предоставляя фотографам и моделям уникальную атмосферу и фон для создания красивых и запоминающи
Лазерный аппарат для эпиляции: Преимущества и особенности использования
Лазерная эпиляция стала популярным методом удаления нежелательных волос, предлагая долгосрочное или даже постоянное решение проблемы избыточного

общество

12.09.2008 в 10:15 [1534]

Нижегородцы планируют создать Общественный комитет по защите городских парков

Жители Нижнего Новгорода намерены создать Общественный комитет по защите парков города по примеру Комитета защиты парка "Дубки" в Ленинском районе.

Об этом говорится в резолюции, принятой участниками митинга протеста против застройки городских парковых территорий Нижнего Новгорода, проведенного Нижегородским региональным отделением (НРО) КПРФ в четверг.

Согласно тексту резолюции, участники Комитета защиты парка "Дубки" "упорной борьбой с чиновничьим произволом добились сохранения парковой зоны".

В резолюции отмечается требование участников митинга к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву и главе Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову отказаться от планов строительства в парке "Швейцария" Молодежного центра и других капитальных сооружений, а также прислушаться к мнению жителей Советского и Приокского районов, экологов, экспертов о недопустимости масштабной вырубки деревьев ради выгоды инвесторов.

В связи с этим участники митинга требуют отменить решение инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области, одобряющее застройку парка "Швейцария".

Кроме того, нижегородцы призывают региональное правительство в кратчайшие сроки принять областную целевую программу (ОЦП) "Сохранение и развитие озелененных территорий общего пользования в городах Нижегородской области" и выделить достаточные бюджетные средства на создание новых, благоустройство и развитие существующих парков.

Помимо этого, участники митинга в резолюции заявляют о необходимости провести инвентаризацию городских объектов зеленого фонда, составить паспорта парков, в соответствии с областным законом утвердить и довести до общественности реестр озелененных территорий в Нижнем Новгороде и в других городах области.

Также нижегородцы просят "не лишать город его "зеленых легких", а защищать парковые зоны в строгом соответствии с федеральным законом "Об охране окружающей среды", законом "Об охране озелененных территорий Нижегородской области" и другим экологическим законодательством".

По мнению участников митинга, нельзя допускать производимого в нарушение закона сокращения площади рекреационных зон Р2 и Р3. Наоборот, необходимо регулярно вести работу по расширению границ этих территорий и созданию новых парков.

В связи с этим митингующие выразили намерение требовать от прокуратуры и других контролирующих органов "жестко пресекать противоправные действия чиновников и организаций крупного бизнеса, своими решениями и действиями лишающих нижегородцев нормальных условий жизни, привлекать к ответственности нарушителей закона, фальсификаторов общественного мнения, не допускать вырубки парков и скверов".

"Мы призываем депутатов Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) и депутатов Думы Нижнего Новгорода незамедлительно провести анализ и обсуждение сложившейся в областном центре порочной практики продажи территории парков под капитальную застройку, а также привлечь к этому обсуждению представителей общественных объединений, Общественной палаты области, экологических организаций, исполнительной власти и органов местного самоуправления. Мы ждем от представительной власти в лице депутатов областного и городского уровней проявления активной гражданской позиции в деле создания благоприятных условий жизни нижегородцев, как того требует Конституция РФ", - говорится в резолюции.

Источник: www.nta-nn.ru
© NEWS.NNOV.RU - Lisa-Alisa
При любом использовании материалов гиперссылка на сайт NEWS.NNOV.RU обязательна.

Комментировать